Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Время, когда время спит

В новом романе Харуки Мураками токийские пташки небесные никак не могут быть съедены мегаполисом.

Мегаполисы все растут. Они давно перестали быть городами, это целые конгломераты городов, и песенки про «переулочки Арбата» абсолютно не волнуют уже большинство москвичей. Что им до тех улочек? Поколения выросли в огромных спальных районах, географию столицы учили по схеме метро и расстояния высчитывают не в километрах, а в минутах. Или часах – утром и вечером Москва становится больше, пункты А и Б разбегаются друг от друга. В Токио дело обстоит еще хуже. Или лучше – это как посмотреть.

В Токио живут герои последнего романа Харуки Мураками «Послемрак».

И тут надо вспомнить еще об одной особенности мегаполисов: хотя они «никогда не спят», спят их обитатели. Но никогда все сразу. Мегаполис формирует новый рельеф обитания человеческих существ, а те играют все необходимые для природного равновесия роли: хищников и травоядных, офисного планктона, а также необходимого для его существования гумуса, происходящего из павших хищников и травоядных, стервятников всех мастей... У каждого свое время, и так же, как можно прожить жизнь и не побывать в некоторых районах своей многоэтажной родины, можно никогда не увидеть вполне знакомые районы в темное время суток. А для кого-то, наоборот, запретен день. Есть в Токио и птички небесные, что не сеют, не жнут, а пропитание как-то имеют – вот, наверное, и главные герои романа.

Знакомьтесь: Мари и Такахаси. Оба студенты, оба не богаты и не бедны, оба имеют дом, но отчего-то сейчас там не живут. Он – потому что ночи напролет репетирует (джаз! Ну конечно, джаз – или вы Мураками еще не читали?), она – по причине загадочной, лишь в процессе чтения книги выясняющейся. Однако история Мари и ее сестры-красавицы, хоть и стала несущей конструкцией текста, не выглядит слишком уж занимательной. Да и не за туго скрученные интриги читатели любят Мураками, скажем прямо: обычно все достаточно просто, а блуждают герои в мире призрачном, из их собственной головы произросшем. Так что дело не в сюжете, дело в мегаполисе, в Токио, в квартале круглосуточных ресторанов и лав-отелей, во времени суток, когда электрички (читай — метро) и уже, и еще не ходят. Напряжение, аромат текста, как всегда у этого автора, исходят из самого пространственно-временного континуума, в котором действуют герои.

«Послемрак» — само название навевает первые такты «Only after Night», и в общем-то речь о том же.

Только в Послемраке, этом не совсем утреннем, но вполне реальном для мегаполиса времени, наступит – или не наступит? – разрешение всех проблем, в которых купаются герои романа. Но действие происходит ночью, глубокой ночью. Непринужденно рассуждая о том, о сем, Мари и Такахаси шатаются между китайской мафией, проститутками, скрывающимися невесть от кого искалеченными девицами, ночным программистом, по совместительству маньяком, бывшей рестлингисткой, ныне управляющей лав-отелем, и прочими ночными обитателями. Мураками правдив: они именно такие, какими он их описал, то есть любые. Каждый человек может однажды оказаться выброшенным из света во тьму. Добровольно отправившиеся туда студенты пока чужды ночному миру: он любит лишь тех, кто принадлежит ему целиком. Эти двое пока не годятся даже в жертвы. И не сгодятся, потому что слишком любят свет и слишком пока молоды, чтобы жить тем, кого они не любят. Но Мрак смотрит на них, ждет, надеется. Он уже почти поглотил сестру Мари, хотя сама она об этом и не подозревает. Мураками даже нарисовал образ этого Мрака – Человек В Маске. Он смотрит в мир дневных обитателей, словно в телевизор. Он – король морлоков. Вот и суть романа: двое «странников в ночи» — не дневные и не ночные обитатели. Они посланники Послемрака. Они те, кто может изменить мир к лучшему просто своим существованием.

Мураками просто придумывает героев и пишет о них, вот и все. А то, что в ночном Токио видится совсем другой, не похожий, но отчего-то точно так же пахнущий мегаполис – вот это и делает его писателем.

Харуки Мураками, «Послемрак». ЭКСМО, 2005.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости