Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Потом поймали жениха и долго били…

Комедия «Незваные гости» лишний раз доказывает: самый мощный насос по выкачиванию денег — это свадьба.

Удивительный успех этого фильма, собравшего в американском прокате уже 200 миллионов, чем-то похож на успех посвященной пингвинам Антарктики документальной драмы «Птицы 2», параллельно «Незваным гостям» поставившим кассовый рекорд в своей номинации. Отчего-то тяготы деторождения пернатых и романтика свадеб одинаково тронули сердца зрителей. Конечно, американцы чувствительный народ, но связь между этими проектами глубже.

В сущности, чем больше пингвины похожи на людей, тем больше они приносят денег. С другой стороны – чем больше люди похожи на пингвинов…

Два приятеля имеют многолетнее хобби. Под видом гостей, тщательно разработав легенду, они проникают на чужие свадьбы с целью вкусно закусить, а главное – снять какую-нибудь распалившуюся от церемонии девушку. Все идет хорошо до тех пор, пока они не пытаются проникнуть на церемонию венчания дочери влиятельного политика, яхтсмена и богача. Проблема в ее сестрах, младшая из которых вцепилась в одного парня, а старшая разбила сердце второго. Приняв приглашение политика погостить в его загородном доме, друзья обрекут себя на цепь нелепых и комических ситуаций, будут разоблачены, изгнаны с позором, но дело, разумеется, завершится новыми свадьбами.

Сыгравшие проходимцев Винс Вон и Оуэн Уилсон, уже выступавшие в паре в ленте «Старски и Хатч» — определенно, очень талантливые и обаятельные люди.

Собственно говоря, открывающий картину быстрый монтаж их похождений по еврейским, итальянским, китайским и всяким прочим свадьбам обещает самое бурное и простодушное веселье и историю о том, что радость жизни, присущая лукавым и, в сущности, бескорыстным мошенникам, изрядно скрашивает жизнь обманутых ими обывателей. Можно только мечтать о таких гостях на вечеринке, которые будут так беззаветно отплясывать, так заразительно хохотать, развлекать детей и старушек и вообще создавать атмосферу.

Но чем дальше, тем меньше гедонизма и больше ощущения, что все это где-то уже видел. Исполнивший роль отца Кристофер Уокен, кажется, играет Роберта Де Ниро из «Знакомства с родителями». Бабушка-старушка, ругающая своего внука гомосеком; подчеркнуто похожий на Гитлера, вплоть до страсти к рисованию, внук; похотливая мама (самый радующий персонаж, поскольку играет ее доктор Куинн – женщина-врач из семейного сериала) – все это образы из голливудского аналога средневековых часов с движущимися аллегорическими фигурами. Комические ситуации, вроде заряда охотничьей дроби в попу героя, несварения желудка у негодяя-жениха и ночных домогательств внука-гитлера к связанному мошеннику, почти пугают своей вторичностью.

Но с 200 миллионами не поспоришь.

Очевидно, радость жизни, полыхающая в главных героях, стоит этих денег. Если же припомнить феноменальный успех «Моей большой греческой свадьбы», то может оказаться, что церемония бракосочетания – самый доходный американский фетиш. Особенно, если речь идет о свадьбе, на которой есть устрицы, телохранители и гости-конгрессмены.

Ну и пингвины, конечно: «Птицы 2» — в буквальном смысле история о том, как «по морозу босиком к милому ходила». Чистая романтика. И если хоть на мгновение представить себе императорского пингвина на месте Кристофера Уокена, пару задиристых птиц на месте главных героев, танцующих под «Хава Нагила», или респектабельный регтайм, волоокую пингвиниху на месте сыгравшей главную героиню Рэйчел Макадамс, станет отчетливо видно, что ничего, в сущности, не изменилось.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Страны G7 высказались о судьбе замороженных российских активов
Россиянам рассказали о лайфхаках, как определить в разговоре, что человек лжет
«Большая семерка» намерена мешать Ирану производить, приобретать и передавать оружие
Власти Амстердама хотят запретить строительство новых отелей
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
Колумбия выразила намерение стать полноправным участником БРИКС
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Все новости