Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оборонка не желает укрупняться

,
Профсоюзы оборонных предприятий заявили во вторник о своей готовности провести в среду митинг протеста на Горбатом мосту с требованием улучшить финансирование отрасли. Как считают наблюдатели, на самом деле оборонщики выступают против планов Минфина по укрупнению отрасли.

Ассоциация российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности сформулировала сегодня ряд требований к правительству, в числе которых — незамедлительно принять меры по выводу предприятий из кризиса и улучшению социального положения работников.

В частности, профсоюзы требуют принять постановление правительства РФ о списании безвозвратных долгов предприятий оборонно-промышленного комплекса в федеральный бюджет и внебюджетные фонды, пени и штрафы, образовавшиеся в прежние годы по объективным причинам.

На пресс-конференции, которую провел во вторник председатель Ассоциации профсоюзов оборонных отраслей промышленности Николай Соловьев, говорилось также о необходимости не допускать задержки с оплатой гособоронзаказа, своевременно авансировать работы по его выполнению оборонного заказа в соответствии с федеральным законом о государственном оборонном заказе в размере в среднем до 55–60% стоимости.

Наблюдатели отмечают, что акция протеста профсоюзов оборонной отрасли практически совпала по времени с заседанием коллеги Минфина, где в понедельник рассматривались вопросы, связанные с финансированием гособоронзаказа и с поддержкой предприятий, участвующих в его выполнении.

По результатам заседания Минфин заявил о намерении обратиться в правительство с предложением создать межведомственную комиссию по выработке мер для восстановления платежеспособности стратегических организаций — предприятий, входящих в структуру гособоронзаказа. Коллегия также решила подготовить приказ Минфина «Об организации взаимодействия ФНС России и банков-агентов при представлении требований РФ по денежным обязательствам».

Инициативу Минфина многие предприятия посчитали своевременной. «Предприятия, выполняющие гособоронзаказ, нуждаются в своевременной оплате заказов со стороны Минобороны. В первом квартале все предприятия оказались неплатежеспособными, хотя бюджет утверждается заблаговременно. Минобороны не оплачивает заказы, все сидят на «просрочке», предприятия бедствуют. Нам могут закрыть расчетный счет. Мы не сможем получить кредит в банке, то есть предприятие окажется неплатежеспособным в прямом смысле слова. Мы не можем заплатить НДС с июня», — пояснила главный бухгалтера ФГУП Ремонтный завод средств заправки и транспортирования Министерства обороны РФ Татьяна Ефимова. С ней согласен и заместитель генерального директора «Уралвагонзавода» по маркетингу Сергей Колосок. «Я поддерживаю инициативу Минфина. Предприятия, выполняющие заказ Минобороны, давно нуждаются в изменении финансовой стратегии. Об этом свидетельствует бедственное положение, в котором сейчас находятся многие предприятия», — заявил он «Газете.Ru».

Однако так оптимистично оценивают действия главного финансового ведомства далеко не все. Как пояснил «Газете.Ru» источник на одном из крупных военно-промышленных предприятий, у многих компаний начинания Минфина вызывают не только отрицательную реакцию, но и страх за свое будущее. «Формально Минфин заявляет о том, что приказ позволит упростить действующую систему взаимодействия Минфина, ФНС и банков-агентов.

Фактически же речь идет о максимальном упрощении процедуры банкротства предприятий ВПК — причем такого банкротства, при котором кредитором «первой очереди» становится государство, а интересы миноритарных акционеров не учитываются.

На практике это неизбежно повлечет за собой процесс укрупнения отрасли: небольшие предприятия будут ликвидированы в результате процедуры банкротства, а их активы будут «поглощены» либо ныне существующими крупными предприятиями, либо вновь созданными вертикально-интегрированными компаниями».

Источник «Газеты.Ru» считает, что инициаторы акции протеста, выдвигая социальные требования и обвиняя государство в недостатке финансирования гособоронзаказа, фактически протестуют против планов по «укрупнению» оборонки. «Справедливости ради стоит сказать, что нынешние проблемы с финансированием госзаказа не идут ни в какое сравнение с проблемами, котрые возникали в конце 90-х годов, когда такое финансирование практически отсутствовало, или с проблемами начала 2000 года, когда оно находилось еще на минимальном уровне. Теперь с каждым годом мы наблюдаем устойчивый рост объемов госзаказа, и свои финансовые обязательства по нему государство исполняет довольно четко. Так что, с моей точки зрения, апелляция к недостатку финансирования — лишь предлог, а вернее, уже ставшее привычным обвинение, призванное на деле замаскировать совсем иные претензии и страхи», — пояснил собеседник «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Байден подписал закон о помощи Украине
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Лукашенко отреагировал на слова о том, что он стал главой ВНС, чтобы оставаться во власти
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
В посольстве Греции сообщили, как долго будут обрабатываться документы на визу
Все новости