Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МВД примет Россию в ВТО

,
МВД начинает крупномасштабную операцию по борьбе с контрафактом перед предстоящим вступлением России в ВТО. Если верить милиции, российских производителей и продавцов пиратской продукции будут лишать лицензий и закрывать.

«Если предприятие будет замечено в производстве контрафактной продукции, то мы предлагаем отзывать лицензию, вплоть до закрытия предприятия», — сказал генерал-лейтенант Сергей Мещеряков на пресс-конференции во вторник.

Чиновник департамента экономической безопасности лишний раз подчеркнул, что значительное количество поддельных товаров поступает в Россию из Юго-Восточной Азии и стран Восточной Европы. «Это, прежде всего, детские игрушки, обувь, одежда, пищевые продукты. Фальсификат поступает на реализацию без сертификатов соответствия, с поддельными этикетками торговых марок известных фирм, в том числе представляющий опасность для жизни и здоровья граждан», — отмечается в пресс-релизе департамента МВД.

Еще одна проблемная область — защита интеллектуальной собственности.

По словам генерала Мещерякова, доля контрафакта, связанного с интеллектуальной собственностью, превышает 50%. «Государство теряет миллиарды и миллиарды рублей от невыплаченных налогов», — сказал он. Причем в росте нелегальной продукции генерал обвинил и официальных производителей: «Сложилась ситуация, когда у населения низкая покупательная способность, а цены официальных производителей сильно завышены».

Но участники рынка сомневаются, что МВД сможет заставить производителей снижать цены на лицензионные товары. «Снижение цен на товары и услуги в компетенции самих производителей, владельцев товарных знаков — это их экономическая политика, — отмечает Александр Никитин, главный эксперт департамента экономической безопасности Торгово-промышленной палаты. — Хотя иногда существенное снижение цен действительно приводит к тому, что «пиратам» невыгодно дальше заниматься своей деятельностью».

В пресс-службе МВД не скрывают, почему именно сейчас так активно взялись за борьбу с подделками, которые уже давно продаются в России: «Актуальность проблемы борьбы с контрафактной продукцией становится все более очевидной в связи с требованиями ряда западных стран о создании системы эффективной защиты интеллектуальной собственности, как одного из условий присоединения России к Всемирной торговой организации».

«Очевидно, МВД будет активно бороться с контрафактом до декабря, когда США, которые занимают очень жесткую позицию по защите интеллектуальной собственности, должны подписать соглашение о вступлении России в ВТО», — считает Дмитрий Янин, председатель Международной конфедерации обществ потребителей.

По его словам, МВД уже пыталось приводить в порядок рынки, торгующие контрафактной продукцией, запрещали торговать нелицензионными дисками в метро. «Но эти предприятия снова функционируют. И вряд ли угроза отзыва лицензии сильно поможет исправить ситуацию, потому что, например, производителям одежды и обуви лицензирование не нужно», — добавляет Янин.

В пресс-службе Московского метрополитена корреспонденту «Газеты.Ru» подтвердили информацию о продаже в переходах метро контрафактной продукции, но подчеркнули, что «УВД на Московском метрополитене ведет против нее борьбу».

«Сертификации подлежат далеко не все товары, — отмечает Александр Никитин из Торгово-промышленной палаты. — И что может дать закрытие предприятий, производящих контрафакт? Куда денутся оборудование и люди, которые на нем работали?» Эксперт уверен, что к проблеме контрафкта необходим системный подход, предполагающий меры законодательного, воспитательного и правоприменительного характера.

Новости и материалы
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
В Польше резко раскритиковали президента за слова о ядерном оружии
Все новости