Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Системный кризис в Индии

Индийская компания Aircel Telecom Ventures, которой интересуется российская АФК «Система», прекратила переговоры с компанией Евгения Евтушенкова. Это уже вторая неудача «Системы» в Индии. Но представители российской компании подчеркивают, что по-прежнему интересуются быстро развивающимся азиатским рынком.

Владельцы сотовой компании Aircel Telecom Ventures отказались продавать свои активы АФК «Система», сообщает индийское издание Business Standard.

Aircel, которая обслуживает около 1,7 млн абонентов (всего в Индии более 63 млн абонентов), — первая компания, которую АФК собиралась купить в Индии: в феврале стало известно, что за 49% акций (с возможностью увеличения до 51%) компании она готова заплатить $450 млн.

В мае 2005 года Владимир Лагутин, гендиректор «Система телеком» (управляет телекоммуникационными активами АФК), заявил, что «Система» продолжает работу над оформлением сделки с Aircel, хотя она и идет очень медленно.

Теперь переговоры с владельцами Aircel окончательно прекращены. Индийский оператор, который раньше искал стратегического партнерства для дальнейшего развития, отказался от этой идеи и будет привлекать средства за счет размещения акций на бирже.

В конце июня от продажи акций «Системе» отказался еще один индийский оператор — IDEA Cellular. В отличие от сделки Aircel, этот отказ АФК признала официально. Ее первый вице-президент Алексей Буянов заявил, что корпорацию не устроили условия конкурса: они не позволили произвести необходимую детальную оценку возможных параметров сделки.

Но «Система» продолжает интересоваться сотовым рынком Индии.

«Мы по-прежнему ведем переговоры с представителями телекоммуникационных компаний в Индии, но подробнее ничего говорить не можем», — заявил «Газете.Ru» Андрей Близнюк, руководитель отдела корпоративных финансов АФК «Система».

По его словам, АФК планирует оплатить акции сотовой компании не деньгами, а за счет погашения внешнего долга индийского правительства России (около $3 млрд). «Но в рамках погашения этого долга правительства рассматривают уже имеющиеся проекты, поэтому если у нас будут конкретные решения, то мы будем их предлагать», — подчеркнул Близнюк.

По мнению экспертов, такая сложная схема сделки и стала причиной срыва переговоров с двумя индийскими компаниями. «Если не получается выгодной сделки, то вряд ли ее одобрят правительства двух стран», — считает Алекс Казбеги, начальник аналитического отдела инвестиционной компании «Ренессанс Капитал».

Две недели назад стало известно о новом сотовом операторе Индии, с которым «Система» теперь ведет переговоры, — Reliance Telecom Limited (RTL). Это первая телекоммуникационная компания Индии, обслуживающая 1,5 млн абонентов сотовой связи. Как писала «Газета.Ru», бизнесмен Анил Амбани, который владеет 65% акций RTL, недавно встречался с председателем правления «Системы» Евгением Новицким и обсуждал возможную сделку.

В АФК подтверждают факт переговоров, но отказываются сообщить детали. По неофициальной информации, RTL обойдется «Системе» в $1 млрд.

««Система» присматривается к сотовому рынку Индии с начала года, но ей не удалось там быстро заключить выгодную сделку, покупка Aircel сорвалась. Теперь они ищут другие варианты, — отмечает Алекс Казбеги из «Ренессанс Капитал». — Хотя возможностей в Индии достаточно много, не стоит думать, что «Система» в ближайшее время выйдет на местный рынок. Торопиться АФК особо некуда, ведь акции будут оплачиваться не деньгами, а долгами».