Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выемки по плану

,
В фирмах, связанных с ЮКОСом, Генеральная прокуратура второй день проводит обыски. Представители МВД утверждают, что мероприятия «плановые», а обыскиваемые недоумевают, что у них можно найти.

Генеральная прокуратура продолжает собирать доказательства по новому делу, связанному с отмыванием денег компанией ЮКОС. В четверг следователи пришли в фонд «Открытая Россия». Прибытие прокурорских сотрудников ожидается также и в офисе адвоката Антона Дреля, представляющего интересы экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, где обыск начался еще накануне («Газета.Ru» подробно писала об этом).

Следователи, как и накануне, начали работать с самого утра. «В 9.30 к нам в офис пришли десять сотрудников прокуратуры, они сначала осмотрели другие фирмы, находящиеся в этом здании, а в 12.00 утра пришли к нам», — рассказала директор программ межрегиональной общественной организации «Открытая Россия» Ирина Ясина корреспонденту «Газеты.Ru». Она пояснила, что все необходимые документы им предъявили и обыски проводятся в установленном уголовно-процессуальным кодексом порядке.

На момент трех часов дня в «Открытой России» следователи так ничего их интересующего и не нашли. «Пока они ничего не изъяли, изучают документы и компьютеры», — рассказал Ясина.

И пояснила, что у них нет шансов отыскать что-то серьезное. «В «Открытой России» ничего найти они не смогут, но это наша уверенность, а они же возьмут, сделают вид, что это им нужно, а нам потом разбираться, что забрали», — сказала Ясина «Газете.Ru». По ее мнению, обыск в компании, не имеющей отношения к финансовой деятельности, поскольку занимается только образовательными программами, — это попытка оказать давление на Михаила Ходорковского.

Примерно так же дело обстоит и с обыском в адвокатском кабинете Дреля, где накануне с полудня до одиннадцати вечера работали следователи. Поздно ночью адвоката все же пропустили в кабинет, где во время обыска находился только его помощник. От коллеги Дрель узнал, что ничего стоящего следователи найти не смогли. Как сообщили в пресс-центре Ходорковского «Газете.Ru», сотрудники прокуратуры вскрыли один сейф, но еще один не успели, потому пообещали вернуться, оставив караул из нескольких милиционеров у офиса.

Пока следователи так и не приехали вскрывать оставшийся сейф, а Дрель находится не в своем кабинете, а в СИЗО у Ходорковского. По мнению адвоката, в его офисе никаких документов, способных «помочь» следователям при предъявлении новых обвинений, нет.

Пока шли обыски и выемки, правоохранительные органы попытались объяснить прессе, зачем все это нужно. В Министерстве внутренних дел утром представители Департамента экономической безопасности (ДЭБ) и Федеральной службы по финансовому мониторингу провели пресс-конференцию, посвященную «противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем». Журналисты вполне закономерно ожидали хоть каких-то подробностей о возможных новых обвинениях Ходорковскому и рассказа об обысках, проведенных накануне.

Однако правоохранители старательно делали вид, что все обыски последних двух дней напрямую против ЮКОСа не направлены, а проводятся в рамках «плановых мероприятий».

«Это рядовые текущие вещи, мы постоянно проводим такие мероприятия, — сказал начальник ДЭБ Сергей Мещеряков. — Это целый ряд фирм, структур, не только по линии ЮКОСа, но и другие, которые обоснованно подозреваются в отмывании преступных средств». «Просто когда на виду известные фирмы, известные фамилии, то это подхватывается прессой», — объяснил он журналистам. Для иллюстрации прессе был предоставлен пресс-релиз, где не было упомянуто о Ходорковском, зато фигурировали вопиющие случаи отмывания денег по паспорту некой 15-летней девочки и хищения денег гражданином Сирии, работавшим в России банкиром.

Мещеряков, конечно, признал, что следствие ведется и в отношении «ряда очень крупных фирм и банков». Милиционер туманно добавил, что речь идет о крупных суммах, и «в основном везде проходят первые лица». Накануне источник в МВД подтвердил «Газете.Ru», что в министерстве в стадии расследования действительно находился ряд дел в отношении «нескольких сотрудников НК ЮКОС».

Нежелание представителей министерства говорить об обысках связано с тем, что у чиновников нет полномочий рассказывать об этом. «Обыски проводятся следственными органами Генеральной прокуратуры, и все те данные, которые они получат, являются тайной следствия, — пояснил Мещеряков. — Эта организация и должна отвечать на ваши вопросы, а мы не уполномочены». Тем не менее чиновник фактически подтвердил, что расследование обречено на успех, пообещав, как только будут предъявлены обвинения и дела поступят в соответствующие суды, освещать это дело более подробно. По словам Мещерякова, названия структур, в отношении которых ведутся расследования, будут обнародованы до конца года.

Новости и материалы
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Орбакайте вышла в свет в платье с арт-портретом Пугачевой
Названа сумма ущерба от паводка в Курганской области
Селена Гомес показала фигуру в облегающем платье
В Сургуте осужденный разбил стекло и напал с осколком на оперуполномоченного
Ученые нашли в горах Колумбии окаменелости гигантских черепах
Qualcomm обвинили в фейковых результатах теста процессоров Snapdragon
Центробанк Турции оставил ставку неизменной
ЦСКА и «Спартак» назвали средними командами
ВС РФ нанесли поражение ВСУ в трех областях
Армия России улучшила положение на Донецком участке фронта
ВС РФ поразили формирования иностранных наемников на Украине
В Минфине раскрыли детали грядущей налоговой реформы
Житель Калининградской области отправился в колонию за то, что сжег дом вместе с хозяином
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Все новости