Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЮКОС заморозили

Голландский суд заморозил активы дочерних структур ЮКОСа в Нидерландах. В то же время судебные приставы в России заявили о намерении взыскать с компании еще 200 млрд рублей. Эксперты уверены, что действия властей свидетельствуют о скором завершении «дела ЮКОСа».

С 6 октября дочерние компании ЮКОСа Yukos Finance BV и Yukos International UK BV не могут осуществлять операции со своим имуществом. Такое решение принял голландский суд в связи с требованием «Юганскнефтегаза» арестовать акции зарубежных «дочек» российской нефтяной компании. «Суд наложил лишь временный запрет на изменение структуры собственности, то есть фактически продавать свои активы», — уточнил официальный представитель ЮКОСа.

«Действительно, между требуемой «Юганскнефтегазом» мерой и решением суда есть существенная разница. При заморозке активов компании запрещается оперировать акциями, их нельзя дарить или продавать. Но их можно заложить, — объясняет глава адвокатской конторы «Добровинский и партнеры» Александр Добровинский. — Арест же запрещает вообще какие-либо операции с активами. Более того, впоследствии арест может фигурировать в деле и стать причиной отчуждения акций».

Но для ЮКОСа принципиальной разницы между арестом и временным запретом не существует.

«В обоих случаях компании запрещено распоряжаться своими акциями. То есть в структурном плане различий нет», — уверен аналитик банка «Зенит» Евгений Суворов. Это признает и Добровинский. «Конечно, дочерние компании могут заложить свои акции, однако кто ими заинтересуется?» — констатировал адвокат.

Невозможность оперировать зарубежными активами имеет серьезное значение для ЮКОСа. Среди замороженных активов оказался Mazeikiu nafta — НПЗ, который до конца года власти Литвы планируют выставить на продажу.

«Мы немного обеспокоены этим решением», — заявил премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас.

Волнение литовского правительства понятно, так как оно планировало взять кредит и выкупить долю ЮКОСа в НПЗ за $900 млн. Впрочем, аналитики уверены, что решение суда Нидерландов означает всего лишь отсрочку продажи НПЗ. «Никаких проблем я не вижу. Скорее всего, завод будет продан, пусть и с некоторой задержкой. Ведь судебное решение не окончательно, оно носит превентивный характер», — замечает аналитик ИК «АТОН» Дмитрий Лукашов.

Тем временем в России Федеральная служба судебных приставов (ФССП) планирует «обратить взыскание на имущество ЮКОСа в связи с незначительными поступлениями средств в рамках исполнительного производства по взысканию задолженности компании перед бюджетом». «Денежные средства, полученные от реализации имущества, будут распределяться в соответствии с законом «Об исполнительном производстве», — заявил заместитель главы ФССП Сергей Сазанов.

Сейчас долг ЮКОСа перед бюджетом составляет 199,3 млрд рублей, а также $475 млн, которые компания должна западным банкам. «На сегодняшний день по возбужденному еще 30 июня 2004 года исполнительному производству о взыскании с нефтяной компании ЮКОС задолженности взыскано более 402 млрд рублей — порядка $11,5 млрд», — сообщил Сазанов.

Аналитики уверены, что ЮКОС вкоре перестанет существовать. «Я уверен, что в течение следующих трех месяцев компания выставит на продажу как минимум один крупный актив, — говорит Суворов. — Постепенно ее распродадут. Считаю, что вопрос ЮКОСа будет решен в ближайшие полгода». Наиболее вероятным кандидатом на продажу среди активов ЮКОСа эксперты называют «Томскнефть». «Видимо, судебные приставы выставят на продажу самую крупную часть ЮКОСа. На сегодняшний день это компания «Томскнефть». Ее оценка составляет примерно $7–8 млрд», — говорит Лукашов.

Новости и материалы
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
Новая военная доктрина Белоруссии прописала опыт спецоперации
МВФ спрогнозировал долю России в мировой экономике
В России зафиксировали снижение цен на iPhone
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Нападающего «Виннипега» Наместникова сравнили с конкурентами из «Колорадо»
Орбакайте вышла в свет в платье с арт-портретом Пугачевой
Названа сумма ущерба от паводка в Курганской области
Селена Гомес показала фигуру в облегающем платье
В Сургуте осужденный разбил стекло и напал с осколком на оперуполномоченного
Все новости