Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следователю Япончика подложили бомбу

Взрыв в московском районе Орехово-Борисово оказался покушением на следователя Мосгорпрокуратуры, который в свое время вел дело Вячеслава Иванькова, больше известного как Япончик. Официально все это ни прокуратура, ни милиция не подтверждают, но на самом деле сомнений у них уже почти нет.

В четверг около 20.00 в подъезде жилого дома в московском микрорайоне Орехово-Борисово произошел взрыв. Как сообщили прокуратуре Москвы, непосредственно перед взрывом в подъезд вошел один из жителей дома. По счастливой случайности он не пострадал, передает РИА «Новости». По некоторым, официально пока не подтвержденным данным, покушались на следователя по особо важным делам Управления по расследованию бандитизма и убийств Мосгорпрокуратуры Олега Пипченкова, который после работы возвращался домой.

Именно он вел в свое время дело Вячеслава Иванькова, более известного как Япончик.

В ГУВД Москвы «Газете.Ru» эту информацию не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть. В то же время источник в столичной прокуратуре факт покушения на Пипченкова подтвердил.

Есть ли другие пострадавшие, пока непонятно. По данным РИА «Новости», один человек был ранен. По другим данным, взрыв в доме 23, корпус 2 в Шипиловском проезде был абсолютно «бескровным». В любом случае теракт готовили всерьез. Как установило следствие, взрывное устройство было заложено у входной двери в подъезд. Оно представляло собой безоболочную бомбу, начиненную для усиления поражающего эффекта металлическими предметами. Однако от взрывной волны лишь вылетели стекла в подъезде и в квартирах нижних этажей и пострадала входная дверь, а также наполовину разрушился козырек над подъездом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Жильцы взорванного подъезда сообщили о происшествии на пульт дежурного 02. Прибывшие на место ЧП криминалисты обнаружили многочисленные металлические предметы, которые выполняли роль шрапнели. Их, а также остатки бомбы сейчас изучают специалисты инженерно-саперного отряда ГУВД, которым предстоит окончательно определить тип и состав взрывного устройства.

Пока же взрывотехники считают, что мощность взрывного устройства составляла 600 г в тротиловом эквиваленте.

Кроме работников милиции на место происшествия выезжал и заместитель прокурора Москвы. В настоящее время на месте происшествия продолжает работать следственно-оперативная группа городской прокуратуры.

Столичная прокуратура начала следствие. Как заявляют в прокуратуре Москвы, «следствие будет рассматривать все версии произошедшего, в том числе и покушение на жизнь сотрудника прокуратуры», сообщает РИА «Новости». По словам следователей, у них уже есть данные о том, что покушение на жизнь их коллеги действительно имело место.

А источник «Газеты.Ru» в прокуратуре Москвы сообщил, что сомнений в том, что взорвать хотели именно Олега Пипченкова, у следствия практически нет.

Пока же по факту взрыва московская прокуратура возбудила уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса: ст. 30 ч. 2 («Приготовление к преступлению и покушение на преступление») и 105 («Покушение на убийство общественно опасным способом»), сообщает ИТАР-ТАСС.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp