Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Аль-Каида»* против евреев и крестоносцев

«Аль-Каида»* взяла на себя ответственность за взрывы в столице Иордании, от которых погибли 67 человек и ранены еще около 300. Взрывы были направлены против американцев и израильтян, однако жертвами терактов стали в основном местные жители.

Террористическая сеть «Аль-Каида» (организация запрещена в России) взяла на себя ответственность за взрывы в трех гостиницах, совершенные террористами-смертниками в среду вечером в столице Иордании. Как сообщает Reuters, иракский филиал «Аль-Каиды» — террористическая группа «Организация «Аль-Каиды» в Междуречье» — в четверг разместила заявление на одном из арабских сайтов в интернете. Главой этой группировки считается террорист иорданского происхождения Абу Мусаб аз-Заркави. «Отряд наших лучших тигров провел еще одну атаку в логове врага… Нами были выбраны отели, которые иорданский деспот превратил в прибежище врагов нашей религии – евреев и крестоносцев», — говорится в заявлении.

По мнению властей Иордании, взрывы организовал один из видных деятелей «Аль-Каиды», выросший в Иордании палестинец Абу Мусаб аз-Заркави.

В 1992 году он был осужден на семь лет за попытку государственного переворота. Позже его снова арестовывали, но отпустили. Только в 2002 году военный суд королевства заочно приговорил аз-Заркави к смертной казни за убийство американского дипломата Лоуренса Фолейя.

Аз-Заркави уже обвинялся в попытке взорвать несколько гостиниц Аммана в 1999 году. Среди этих гостиниц была, в частности, Radisson, которую террористы взорвали в среду вечером. В последнее время аз-Заркави считают одним из ключевых боевиков в «Аль-Каиде». Его подозревают в причастности к серии нападений на американских солдат в Ираке, а также на лагеря шиитов.

Поводом для терактов вполне мог послужить тот факт, что накануне Иордания стала первой среди арабских стран, официально назначившей своего посла в Ираке после падения режима Саддама Хусейна.

Ожидалось, что новый посол отправится в Багдад уже на следующей неделе.

«Иордания оказывает помощь в обучении иракских военных и пользуется поддержкой США, это доказывает причастность «Аль-Каиды» к терактам в Аммане», — заявил еще накануне вечером ближневосточный аналитик Совета по международным делам США в Нью-Йорке Стив Кук. По его словам, «террористическая группировка ведет глобальную войну против Запада и пытается запугать арабские страны, которые поддерживают американцев в Ираке».

Cразу после терактов в Аммане началась операция по поиску террористов. Спецслужбы уже сообщили о задержании нескольких подозреваемых в причастности к терактам.

Полиция проверяет автомобили, принадлежащие предполагаемым террористам. Однако об их личностях пока ничего не сообщается, передает AFP.

Три отеля в центре Аммана — Grand Hyatt, Radisson SAS и Days Inn, расположенные в деловой части города, были взорваны синхронно в промежутке между 21.00 и 22.00 среды.

Все три гостиницы были очень популярны среди британских, американских, канадских и израильских туристов, пишет AP.

Жертвами взрывов, согласно официальным данным, стали 67 человек. Ранены, по разным данным, от 115 до 300 человек. Шесть городских больниц переполнены. Иорданские медики призвали жителей города сдавать кровь для пострадавших.

По данным полиции, во время первого взрыва, который произошел в 20.50 по местному времени в отеле Grand Hyatt, погибли не менее 20 человек. «Я вывозил из отеля Grand Hyatt раненых одного за другим, — рассказывает 22-летний таксист, — всего вывез около 20 человек, все они кричали и плакали».

Больше всего жертв, более 30 человек, было в соседнем отеле Radisson SAS, где в ресторане праздновалась свадьба.

Смертник взорвал пояс шахида в толпе гостей, пришедших на праздник (по другим данным, взрывное устройство заложили на потолке заранее). Как сообщает телеканал «Аль-Джазира», один из служащих отеля незадолго до теракта заметил «подозрительного иракца». Он несколько раз входил и выходил из помещения, которое обслуживал этот работник Radisson. От предложенных услуг посетитель отказался. А затем прогремел взрыв. «Зал ресторана полностью разрушен, на перевернутых столах и стульях, где были 300 человек, дым и кровь», — говорят очевидцы. По словам жениха Ашрафа Халида, получившего осколочные ранения, на свадьбе не было иностранных гостей, только жители Иордании. «Я потерял десять родственников, погиб мой отец, погиб отец моей невесты», — рассказывает Халид.

В отеле Days Inn сообщается о нескольких пострадавших. Автомобиль, начиненный взрывчаткой, не смог прорваться через ворота и взорвался на улице рядом с гостиницей.

Как заявил вице-премьер Иордании Марван аль-Муашер, большинство погибших – иорданцы.

Однако есть сообщения и о жертвах среди иностранных граждан. По данным МИД Израиля, во время взрыва в гостинице Radisson погиб один израильтянин. Палестинские дипломаты сообщают о гибели пяти своих подданных.

В одной из гостиниц погиб генерал-майор Башир Наф, командующий палестинскими войсками спецназа, а также еще двое офицеров.

По данным израильских СМИ, жертвой нападений стал атташе по торговым делам Палестинской автономии в Каире, а также палестинский банкир. Cогласно заявлению китайского внешнеполитического ведомства, жертвами теракта стали четверо граждан КНР, трое из них погибли, еще один ранен. По предварительным данным, во время взрывов также погибли житель Германии, гражданин США арабского происхождения, несколько граждан Египта, Саудовской Аравии и Ирака.

Несмотря на близость к Ираку, Амман считался одной из самых безопасных столиц на Ближнем Востоке.

«Жизнь здесь идет тихо и расслабленно. Никто никогда не думал о повышении мер безопасности», — пишут в четверг иорданские газеты. Отмечается, что теракты в Аммане – первые более чем за 35 лет. Впервые за всю историю королевства взрывы осуществили террористы-смертники. Местная пресса уже назвала случившееся «11 сентября наоборот» (9.11). По мнению экспертов из Германии в области туризма, эта сфера бизнеса в Иордании теперь может понести очень серьезные потери. Король Иордании Абдулла II, срочно вернувшийся из деловой поездки, осудил теракты, заявив, что «правосудие настигнет преступников». В четверг в Иордании объявлен национальный траур по погибшим. В Аммане закрыты все школы, государственные учреждения и финансовая биржа. На улицах полиция работает в усиленном режиме.

Новости и материалы
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Политолог Марков рассказал, из-за кого могли арестовать Тимура Иванова
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Россиянке отрубило часть руки на производстве
Сальма Хайек опубликовала фото со своей свадьбы
Путин заявил о необходимости увеличить объемы промышленного производства в России
В МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Латвии
Все новости