Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Революция во Франции еще впереди

Приехав в Москву для участия в фестивале «Владимир Спиваков приглашает», Фанни Ардан пообещала всенародный бунт во Франции и призналась в нелюбви к закону.

«Два подожженных авто в Париже – еще не народный бунт. Ваши газеты врут. Настоящая революция во Франции еще впереди. И, по правде говоря, я этому искренне рада – свобода того стоит», — эти слова москвичи могли бы ожидать от кого угодно, но не от звезды французского кино Фанни Ардан. Вчера поздно вечером мадам прибыла в Москву для участия в фестивале «Владимир Спиваков приглашает».

После роли легендарной оперной примы Марии Каллас в фильме Дзефирелли Ардан попробует себя в… кантате. Нет, разумеется, петь кинозвезда не будет. Ей отведена декламационная роль – главная партия в кантате Артюра Онеггера «Жанна Д`Арк на костре». «Мне предстоит самой стать музыкальным инструментом, — разоткровенничалась актриса на сегодняшней пресс-конференции в Доме музыки, — но я не могу упустить такой шанс, тем более что никто из русских раньше не делал мне ни одного творческого предложения».

На вопрос «Газеты.Ru», что же общего между нею и легендарной французской бунтаркой, Фанни Ардан ответила, гордо вскинув голову: «Дух свободы. Знаете, я ведь никогда не любила закон. К тому же с детства не переношу, когда меня судят родственники и коллеги» (в кантате речь пойдет как раз о сцене суда над Жанной Д`Арк).

22 ноября произведение Онеггера разыграют как настоящий спектакль. Для этого приглашен один из самых модных авангардных режиссеров Кирилл Серебренников. Художник Николай Симонов обещает облачить героев и хор Виктора Попова в исторические костюмы и установить на сцене в качестве декораций огромные экраны.

Проект готовился давно. Как рассказал гендиректор фестиваля Георгий Агеев, первоначально была идея вместо Ониггера исполнить мистерию «Мученичество святого Себастьяна» Клода Дебюсси, но никто и не предполагал, что сюжет «Жанны на костре» будет так перекликаться с сегодняшними событиями во Франции. Арт-директор и президент фестиваля Владимир Спиваков неохотно говорит об этом, и его можно понять, ведь в Париже живут и учатся три его дочери. «Мы перезваниваемся ежедневно, чтобы узнать, что же происходит на самом деле, — рассказала «Газете.Ru» его супруга Сати Спивакова. – Пока с ними все более или менее благополучно. Фанни права – слухи о погромах и революции слишком преувеличены».

Фанни Ардан на фестивале вовсе не выглядит именинным пирогом, и уж тем паче – свадебным генералом.

Такое ощущение, что на свой праздник жизни Спиваков из «горящего Парижа» выписал половину местного бомонда. Чего стоит лишь герой светских хроник зять Жерара Депардье Лоран Корсиа (дочь Депардье прибыла вместе с ним в Москву). На первом же концерте Лоран зарекомендовал себя и как блестящий скрипач, исполнив рапсодию «Цыганка» Равеля, «Поэму» Шассона и роскошное «Рондо каприччиозо» Сен-Санса. Впрочем, Национальный Филармонический оркестр России во главе со Спиваковым был под стать французу – отличный звук и тонкое прочтение классики XX века. Говорят, на свой фестиваль маэстро предполагал пригласить самого Депардье, а также его супругу Кароль Буке и секс-символ Франции актрису Изабель Аджани, но в последний момент передумал. В остальные дни русско-французский бомонд на фестивале разбавят итальянский бас Феруччо Фурланетто (20 ноября ради него Спиваков даже откажется от поздравления с 80-летием своей давней подруги Майи Плисецкой) и афроамериканская оперная певица Инда Томас, которую в мире называют «черным бриллиантом» мировой оперы.

Новости и материалы
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Все новости