Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Союз» перегнали по-быстрому

Экипаж 12-й экспедиции на МКС успешно перепарковал «Союз ТМА-7» с отсека «Пирс» на стыковочный узел «Зари». Теперь экипаж станции сможет выйти в космос, чтобы отработать российскую часть «внекорабельной» программы полета.

В пятницу экипаж Международной космической станции выполнил один из самых ответственных маневров на орбите. Космонавт Валерий Токарев и астронавт Уильям Макартур перешли с борта МКС в корабль «Союз ТМА-7», в 11.42 по московскому времени отчалили от космической станции, а некоторое время спустя вновь к ней причалили, но уже в другом месте. Этот небольшой переезд космонавтов позволил российским специалистам освободить от «Союза» стыковочный отсек «Пирс», переместив корабль на стыковочный узел функционально-грузового блока «Заря».

Таким способом экипаж подготовил «Пирс» для своего второго выхода в открытый космос, намеченный на 8 декабря.

Во время внекорабельной деятельности отсек используют для шлюзования (через «Пирс» космонавты покидают станцию при работе по программе российского сегмента), поэтому для безопасности экипажа его предпочитают держать свободным – в случае нештатной ситуации пристыкованный здесь корабль может затруднить действия космонавтов при возвращении.

Маневр по перестыковке «Союза» длится в среднем не более 40 минут. На этот раз подмосковный Центр управления полетами выделил на автономный полет корабля 38 минут, но космонавты управились почти за 30, сообщили «Газете.Ru» в ЦУПе.

Ускорить процесс экипаж решил (по согласованию с Землей), чтобы успеть до выхода из зоны телеметрии российского ЦУПа.

Зато подготовка к маневру обычно начинается за несколько дней. Так, в среду экипаж расконсервировал «Союз», перешел на его борт и, закрыв люки, с помощью специалистов ЦУПа прошел всю циклограмму предстоящего перелета. Тогда же космонавты подготовили к автономному полету и пристыкованный к станции грузовой корабль «Прогресс М-54». Как говорят в ЦУПе, в том «маловероятном случае», если Токарев и Макартур не смогут вернуться на борт станции, грузовик отстыкуется автоматически по команде с Земли (его затопление в Тихом океане запланировано на декабрь). К беспилотному режиму полета космонавты подготовили и космическую станцию, ее на время законсервировали.

Оказавшись на борту корабля «Союз», российский космонавт занял кресло командира, а астронавт NASA – бортинженера. После отстыковки корабль отошел от станции примерно на 30 м, медленно ее облетел, приблизившись к «Заре», и успешно причалил к нижнему стыковочному узлу модуля. Все системы отработали штатно. Теперь еще полтора-два часа они потратят на то, чтобы проверить жесткость и герметичность стыка, а затем вернутся на станцию, отметил собеседник «Газеты.Ru» в ЦУПе.

Это была уже седьмая перестыковка в истории Международной космической станции. И надо сказать, что в последнее время российским космонавтам приходится демонстрировать мастерство пилотирования «Союзами» на орбите все чаще. В прошлый раз подобную операцию успешно провел Сергей Крикалев на «Союзе ТМА-6» 19 июля 2005 года. До него — Салижан Шарипов 29 ноября 2004 года, а еще раньше «Союз» перестыковывали Юрий Онуфриенко 20 апреля 2002 года, Юрий Усачев в апреле и Владимир Дежуров в октябре 2001 года и, наконец, Юрий Гидзенко в феврале 2001 года. Маневр всегда проводится в ручном режиме.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp