Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мень независимости

Михаил Мень, вероятнее всего, в ближайшие дни станет губернатором Ивановской области. Кремль для этого уже сделал все возможное, осталось проголосвать местным парламентариям. После этого от московской команды Юрия Лужкова не останется ничего, кроме самого Лужкова.

Здание московской мэрии на Тверской покидает еще один видный представитель так называемой команды Юрия Лужкова. Вслед за вице-мэром Валерием Шанцевым, отправленным работать губернатором в Нижнем Новгороде, и Георгием Боосом, возглавившим Калининградскую область, на губернаторство в Ивановскую область отправляется заместитель Лужкова Михаил Мень. В пятницу Владимир Путин внес кандидатуру Меня на рассмотрение Законодательного собрания Ивановской области для наделения его полномочиями главы областной администрации. Об этом сообщила пресс-служба Кремля, добавив, что в список претендентов, рассматривавшийся Путиным, вместе с Менем были включены член Совета федерации от Ивановской области Юрий Смирнов и главный федеральный инспектор по этому региону Валерий Можжухин.

Однако президент предпочел именно заместителя столичного мэра.

В Иваново к новости о выборе президента отнеслись спокойно. Слухи о том, что Мень может быть назначен губернатором, в области и в Москве ходили уже давно. «С середины октября говорили, что Меня прислать могут, - рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе областного заксобрания, - наш спикер, член «Единой России» Владимир Гришин, много раз говорил, что он не против, а единороссов у нас в парламенте большинство, так что проблем с утверждением быть не должно». Так что сенсационным решение Владимира Путина не стало, другое дело, что ивановцам сейчас не до президента и даже не до нового губернатора. «Город сегодня Адольфа Лаптева хоронит, это наш бывший губернатор (был губернатором региона до 1996 года), вот это человек был, для области много хорошего сделал, ему бы сегодня 70 лет исполнилось, гостей, друзей много в гости ехало, а в итоге все на похороны попали, весь город там, не до Меня», - рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе заксобрания.

Совсем не спокойно к решению Кремля отнеслись в московской мэрии.

Еще после отправки Валерия Шанцева в Нижний Новгород и Георгия Бооса в Калининград по мэрии начали ходить упорные слухи, что президент пытается расколоть крепкую московскую команду, собранную Лужковым. Правда, официально сотрудники мэрии эту версию стараются не оглашать. В пресс-службе мэрии Москвы «Газете.Ru» отказались комментировать решение президента. То же самое, правда, сославшись на большую занятость сделали и непосредственные подчиненные Меня. «Прерогатива внесения кандидатур за президентом, всё происходит в соответствии с действующим законодательством, и больше ничего комментировать я не хочу», - в приемной Меня «Газете.Ru» напомнили слова самого заместителя Лужкова, произнесенные им еще в тот момент, когда слухи о его возможном назначении.

Впрочем, политологи тоже не склонны видеть в назначении Меня продолжение «антимосковской» кампании.

Команда Лужкова была уничтожена назначениями Бооса и Шанцева, Мень не был основным игроком в московской команде, считают политологи.

«Я считаю, что Михаил Мень не справится с Ивановской областью», - заявил «Газете.Ru» президент Института современной политики Владимир Лысенко. По мнению политолога, Иваново – «это один из самых депрессивных регионов в России, требующий очень серьезных экономических знаний, практики работы в таких тяжелых условиях, которых у Меня нет». «Мне будет жалко, если он (Мень – «Газета.Ru») поедет туда и все закончится для него печально, ведь там все в развале и возможностей улучшить ситуацию нет», - заявил Лысенко. По мнению президента института современной политики, «это один из тех случаев, когда президент ошибся». «Впрочем, это для него не впервой, - сообщил политолог, - вспомним назначения Сергея Дарькина в Приморский край и переназначение Кирсана Илюмжинова ханом Калмыкии».

На посту губернатора Мень сменит коммуниста Владимира Тихонова, чьи полномочия официально закончатся 27 декабря. За один срок губернаторства коммунист Тихонов успел заслужить в области не самую лучшую репутацию, что в первую очередь было связано с большим количеством уголовных дел, заведенных как против него самого, так и против его окружения. Наиболее скандальным стало дело о получении губернатором взятки от предпринимателя Тельмана Ферояна. Во время обыска губернатор деньги следователям прокуратуры отдал добровольно, заявив, что это «просто деньги, которые при нем находились». Дело замяли, поскольку прокуратура так и не определилась со статусом Тихонова, быть ему обвиняемым, подозреваемым или свидетелем.

Новости и материалы
Ирена Понарошку рассказала о желании сделать пластику в молодости
Очевидцы сообщили о стрельбе в Нижнем Новгороде
У актера из рекламы «Снежной королевы» нашли килограмм кокаина
Мишустин пообещал выделить 6 млрд рублей на поддержку Белгородской области
Появилась новая угроза для мировых цепочек поставок
Ирина Пегова показала 18-летнюю дочь от звезды «Брата 2»
В Полтаве зафиксировали несколько взрывов
Мужчина пришел ночью в гости к бывшей девушке и пострадал от рук ее нового бойфренда
В Совфеде указали на проблему в ключевой сфере импортозамещения
Из Литвы вышлют бывшего соратника Януковича
Названа цель визита главы МАГАТЭ в Россию в мае
Прозоров не исключил причастности западных спецслужб к покушению на него
На МЦД-2 приостановлено движение поездов
Полицейские пресекли секс-вечеринку в подвале в центре Москвы
Глушаков заявил о поехавшей «кукухе» Промеса
Швейцария разблокировала часть замороженных российских активов
Сергей Жуков снова номинировал сына Круга на вылет из «Новой Фабрики звезд»
Звезда «Холопа» рассказала об отношениях мужа с дочерью от прошлого брака
Все новости