Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Митволь накрыл бензол в водовороте

,
Пятно токсичных ароматических соединений, которое движется по Сунгари в сторону Амура, замедлило скорость. Впрочем, одиозный замминистра МПР Олег Митволь уже нашел в протоках Амура лишний бензол. В Хабаровске тем временем поставили милицию возле артезианских скважин и стали тоннами запасать древесный уголь.

Согласно последним расчетам специалистов, ядовитое пятно из китайской реки Сунгари попадет в воды Амура 3 декабря, а через три-четыре дня после этого доберется и до Хабаровска. Через сколько дней пятно окажется в Комсомольске-на-Амуре и Николаевске-на-Амуре, специалисты пока точно заявлять не берутся, сообщил корреспондент «Газеты.Ru» в Хабаровске. Сейчас, по данным созданной для оценки ситуации комиссии, угрозы населению Хабаровского края и Еврейской автономной области нет: ядовитых веществ в водах Амура пока не обнаружено.

Впрочем, в этом вопросе по-прежнему наблюдаются расхождения. Как заявил во вторник заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, признаки приближающегося к Амуру ядовитого пятна из китайской реки Сунгари уже есть.

На пресс-конференции в Хабаровске Митволь сообщил, что в воскресенье и понедельник специалисты Росприроднадзора взяли пробы амурской воды в Пемзенской протоке, которая находится в стороне от городских водозаборов Хабаровска. Проведенные в Институте тектоники и геофизики лабораторные исследования показали в них небольшое превышение ПДК по бензолу. «В самой протоке бензола нет, но в так называемых завихрениях — сильных потоках воды и водоворотах — превышение предельно допустимых концентраций было выявлено», — сказал Митволь. Ссылаясь на данные собственного мониторинга Амура и его притока Сунгари, Митволь сказал, что загрязненный шлейф подойдет к Хабаровску через два-три дня.

Члены комиссии ГО и ЧС слова Митволя относительно содержания ароматических веществ в Амуре опровергли. По их мнению, если превышение ПДК и есть, то оно, скорее всего, связано с проведенными ремонтными работами.

В любом случае названные комиссией даты, когда пятно достигнет Амура, еще могут измениться. Дело в том, что, по последним данным, скорость пятна замедлилась и составляет 1-1,5 км/ч (ранее — 2 км/ч). Как область загрязнения поведет себя дальше, предсказать точно невозможно.

Комиссия отмечает, что до сих пор неизвестен точный состав веществ, попавших в реку Сунгари в Китае. В связи с этим пограничной службе ФСБ России поручено продолжить добывать информацию о реальном состоянии реки.

Хабаровский край и Еврейская АО продолжают подготовку к приходу пятна на свою территорию. Комиссия по ГО и ЧС прорабатывает возможность введения на территории Хабаровского края режима чрезвычайной ситуации.

Для охраны артезианских скважин в Хабаровске выставлены круглосуточные милицейские посты.

Сотрудники правоохранительных органов будут следить за процессом набора воды жителями, так как в случае отключения водопровода скважины останутся единственным источником водоснабжения. А водопровод, скорее всего, будет отключен, даже если ПДК ядовитых веществ в воде будет превышен не сильно, сообщили во вторник на заседании комиссии. Это будет сделано, чтобы бензол не застоялся в трубах.

Кроме того, определены места забора артезианской воды, которая будет доставляться в жилые районы по графику. Для этого ранее планировалось задействовать до 60 автоцистерн, но сейчас их число решено увеличить до 100. Все машины прошли специальную обработку и будут ежедневно подвозить населению до 2 тыс. кубометров воды. Специалисты санэпидемнадзора намерены в каждую бочку для профилактики опустить дезинфицирующую таблетку.

Принимаются меры по созданию в торговой сети необходимого запаса расфасованной питьевой воды. Над ценами будет установлен жесткий контроль. «Тем горожанам, кто ограничен в движении и не может самостоятельно приобрести в магазинах питьевую воду, службы социальной защиты населения будут доставлять ее на дом», — отметили в пресс-центре. — В связи с возможным отключением водопроводной воды проведена также ревизия мест ее забора для пожарных расчетов. Пожарные машины будут беспрепятственно допускаться к ведомственным источникам водозабора».

В город Амурск, испытывающий проблемы с подземными источниками вод и состоянием городских водозаборов, питьевую воду будут возить по железной дороге в цистернах. «Решением краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям определены задачи для Дальневосточной железной дороги по доставке воды специальными цистернами с утепляющим кожухом, чтобы обеспечить город водой во время прохождения ядовитого пятна по Амуру», — заявил во вторник журналистам заместитель полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Аверьянов.

Во вторник транспортный самолет Ил-76 МЧС России доставил в Хабаровск 20 тонн активированного угля для городских очистных сооружений. Как сообщили в Дальневосточном региональном центре МЧС России, 1332 мешка с активированным углем будут использоваться для защиты водозаборов в Хабаровске от проникновения ядохимикатов. Поставят сделанные из мешков боновые заграждения на реке Амур, что позволит как-то очищать загрязненную воду в случае подхода пятна к городу.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp