Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Радикалам поставили предвыборный блок

В Озерском районе за хулиганство задержан лидер РНЕ* Александр Баркашов, а в московской квартире сотрудники УБОПа блокировали руководство НБП*. Не исключено, что таким образом правоохранительные органы нейтрализуют радикалов перед воскресными выборами в Мосгордуму.

В субботу стало известно, что накануне вечером сотрудники милиции задержали лидера Русского национального единства (РНЕ) Александра Баркашова и четырех его соратников. По информации ГУВД Московской области, во второй половине дня сотрудники областного УБОПа проводили «оперативные мероприятия» в Озерском районе Подмосковья. В селе Сенницы, где находится принадлежащий Баркашову дом, между оперативниками и членами РНЕ произошел конфликт и драка. Один сотрудник милиции получил телесные повреждения.

Сам Баркашов и четверо его сторонников были доставлены в УВД города Озеры, где в отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ («хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти»).

По некоторым данным, сейчас они остаются под стражей.

Что именно стало причиной драки активистов РНЕ с милиционерами, пока не известно. Сотрудники подмосковной милиции отказались сообщить подробности проиcшедшего в Сенницах. В штабе РНЕ случившееся тоже прокомментировали крайне скупо. «Налицо провокация, — сказали «Газете.Ru» активисты РНЕ. — Не случайно все произошло в дни рожденственского поста». Однако в чем смысл провокации, собеседник «Газеты.Ru» пояснить не смог.

Тем временем в Москве продолжается милицейская осада квартиры пресс-секретаря другой радикальной организации — Национал-большевистской партии (НБП).

Накануне в полдень в квартиру пресс-секретаря НБП Александра Аверина позвонили сотрудники столичного УБОПа и потребовали открыть дверь. Однако находившиеся в этот момент в квартире нацболы Владимир Абель (Линдерман), Роман Попков, Максим Гасович, Дмитрий Сумин и сам Аверин отказались сделать это. Тогда, по рассказам лимоновцев, милиционеры попытались выломать стальную дверь — и даже вызвали спасателей МЧС с оборудованием. К этому моменту в дом 16 по Староалексеевской улице приехал депутат Госдумы от фракции «Родина» Виктор Алкснис. В его присутствии убоповцы не стали ломать дверь без судебного ордера. Позже Алкснис уехал, пообещав мгновенно вернуться, если милиционеры продолжат ломиться в квартиру №51. На ночь на площадке перед дверью был выставлен милицейский пикет. Вход в подъезд был заблокирован сотрудниками правоохранительных органов. Жильцов дома пропускали внутрь только при предъявлении паспорта с регистрацией. А 13 активистов НБП, приехавших поддержать Аверина, были задержаны «за нецензурную брань». (Через три часа после задержания всех нацболов отпустили по домам.)

О причинах штурма квартиры Аверина милиционеры дают противоречивую информацию.

Первоначально, в пятницу днем, в УВД СВАО говорили, что убоповцы совместно с участковым проводили плановый обход квартир, в которых проживают ранее судимые граждане, а также члены радикальных партий, и объясняли подобные меры безопасности грядущими выборами в Мосгордуму.

Однако через несколько часов на место прибыл начальник УВД Северо-Восточного округа Виктор Трутнев, который обнародовал новую версию, мол, в квартире Аверина будто бы хранятся взрывные устройства и оружие. В подтверждение этой истории на Староалексеевскую вызвали взрывотехника ГУВД Москвы и служебную собаку. По словам лимоновцев, сапер протер ватным тампоном дверь квартиры и уехал, а собака взрывчатку не почуяла.

По данным на 14.00 субботы, к силовым действиям милиционеры так и не приступили. Как сообщил Владимир Абель, «сейчас на лестничной клетке близ квартиры сидят четверо или пятеро оперативников и собака». По его словам, взламывать дверь они пока не собираются, дожидаясь соответствующего решения суда. Но собеседник «Газеты.Ru» выразил сомнение в том, что правоохранительным органам удастся получить ордер на обыск в федеральном суде, без которого проникновение в жилище считается незаконным. «Суд не выпишет его без заведенного уголовного дела», — сказал Абель.

В НБП считают, что действия правоохранительных органов также вполне могут быть напрямую связаны с воскресными думскими выборами.

«Конечно, я не могу влезть в их голову, — сказал Абель «Газете.Ru» по телефону, — однако не исключено, что задача милиции — блокировать активных членов НБП, чтобы партия не смогла повлиять на результаты выборов». Не исключено, что власти пытались предотвратить некие акции протеста, которые могли запланировать на воскресенье лимоновцы. Впрочем, по другой версии нацболов, осада квартиры — лишь часть крупномасштабной акции по выселению лимоновцев из квартир, которые те нередко превращают в штаб-квартиры. «Вчера из квартиры на Ореховом бульваре выселили Максима Гасовича, задержали там десять человек, которые теперь арестованы на четверо суток, и сейчас в его квартире зачем-то сидят оперативники, — заявил Владимир Абель. — А 7 ноября УБОП заставил хозяйку выселить десять партийцев из съемной квартиры в Беляево. Также ребят выгнали из арендованной квартиры в Лобне. И, конечно, вы помните, как нас выселили из нового бункера на Каширском шоссе». Хотя нацболы не исключают, что цель правоохранительных органов — помешать национал-большевикам зарегистрировать новую организацию взамен запрещенной Верховным судом Межрегиональной общественной организации «Национал-большевистская партия».

На такую мысль нацболов натолкнул пятничный обыск у Гасовича, в ходе которого были изъяты документы, подготовленные к подаче в Регистрационную палату Минюста РФ.

«Если нам вернут документы, то уже на следующей неделе мы передадим их в палату на регистрацию, — сказал Абель. — В ином случае наши юристы их восстановят за две недели». В НБП особо отметили, что на квартире пресс-секретаря важных документов нет и милиционеры «зря стараются».

Нацболы заявляют, что «полны решимости вытерпеть осаду». Продуктов у них достаточно, так как соратники сумели передать им все необходимое с улицы (квартира расположена на девятом этаже). «Поначалу нам выключили свет, но когда приехал депутат, его включили», — отметил Абель. Телефон же милиционеры не отключали вовсе.

Кроме того, осажденные собираются написать жалобу в прокуратуру Москвы, если милиционеры не снимут блокаду квартиры до понедельника и, таким образом, не дадут лимоновцам проголосовать на выборах.

«То, что нас заперли в квартире, — это прямое воспрепятствование избирательному праву», — говорят нацболы.

Новости и материалы
В Совфеде настояли над трибуналом против властей Украины
Лолита вернется на ТВ после «голой» вечеринки
Россиянин выжил после удара током в 27 тысяч вольт
Россиянам назвали типичные неисправности подержанных Lada Granta
Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые за полтора года
На Украине недовольны переходом дочери Тутберидзе и ее партнера в академию Монреаля
В оперативных службах рассказали, сколько человек были эвакуированы из-за паводка в РФ
Матвиенко заявила о желании украинцев поскорее прекратить войну
Медведчук раскрыл истинное отношение Запада к украинцам
Участников съезда молдавской оппозиции несколько часов допрашивали правоохранители
Россиянку, морившую голодом сына, приговорили к 12 годам колонии
Матвиенко оценила возможность признания Украины государством-террористом
В Совфеде заявили, что Европа стала вассалом США
Матвиенко объяснила стратегию США по отношению к Европе
Касаткина призналась, что у нее нет коннекта с Шараповой
Любимого кота Куклачева не пустили в больницу к дрессировщику
«Историк дерется!»: в Кемерово учитель устроил драку в классе и попал на видео
Медведчук рассказал о плане Запада по Украине
Все новости