Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подпись Путина стоит $200 тыс.

Спецслужбы поймали банду мошенников, торговавших милицейскими и федеральными номерами, а также удостоверениями на имя помощников депутатов и советников министров. Набор чиновника со спецпропуском в Кремль и администрацию Путина стоил $200 тыс. Покупатели нашлись среди кавказцев и членов ОПГ.

В Москве задержана банда изготовителей поддельных государственных удостоверений и автомобильных номерных знаков. Как сообщили «Газете.Ru» в центре общественных связей ФСБ России, спецоперация по поимке 20 членов банды проходила в столице в течение 4 и 5 декабря. Основной способ наживы мошенников был связан с продажей фальшивых номерных знаков на автомобили. Особой популярностью у клиентов пользовались спецзнаки машин МВД, выполненные на синем фоне, а также федеральные номера серии ФЛАГ, А-А, Е-КХ.

Кроме того, во время обысков на квартирах задержанных следователи обнаружили десятки фальшивых милицейских корочек, а также поддельные спецпропуска в Кремль, печати, штампы и страховые полисы, сообщил на пресс-конференции во вторник официальный представитель ФСБ России Сергей Игнатченко.

Среди документов оказались благодарности администрации президента РФ с поддельной подписью Владимира Путина.

Кроме того, мошенники печатали удостоверения на имя помощников депутатов Госдумы РФ и советников российских министров.

Замначальника управления собственной безопасности ФСБ Наиль Мухитов отметил, что фальшивые документы были очень высокого качества. Причем удостоверения и номерные знаки, подделанные мошенниками, существуют в реальности – ими пользуются настоящие сотрудники МВД и высокопоставленные чиновники, в том числе депутаты Госдумы, руководители министерств и ведомств, отметил Мухитов.

Как удалось выяснить следователям, автомобильные милицейские номера продавались, в частности, на авторынке в московском Южном порту. Причем некоторые номера продавались в комплекте с удостоверениями на имена милиционеров или высокопоставленных чиновников и спецпропусками в правительственные учреждения.

Один комплект номера машины с удостоверением стоил у мошенников около $200 тыс.

К набору прилагалась инструкция. Мухитов привел один из пунктов этой справки: «Ни при каких обстоятельствах «не включать фактор распальцовки», так как он вышел из моды в конце 90-х годов прошлого века». Среди клиентов, получивших набор, были, в частности, выходцы с Северного Кавказа, члены нескольких ОПГ, объявленные в розыск преступники, а также иностранцы.

В ходе спецоперации были задержаны 20 человек, участвовавших в изготовлении и продаже подделок.

Генпрокуратура России завела по фактам мошенничества 12 уголовных дел и объединила их в одно.

Среди задержанных оказался, например, некий Вячеслав Шер, который был прописан по несуществующему адресу, сообщает РИА «Новости». Он предъявил сотрудникам Генпрокуратуры и ФСБ сразу несколько удостоверений: сотрудника пресс-службы так называемого «президентского клуба доверенных лиц», эксперта-консультанта МВД России, главного редактора издания МИД РФ «Российский дипломатический курьер» и другие фальшивые корочки. При обыске в квартире другого задержанного (его имя не сообщается) следователи нашли печати, штампы и клише нотариусов Москвы, а также ряда организаций ГИБДД. У мошенника нашли большое количество чистых и заполненных бланков доверенностей на автомобили, страховые полисы и базу отчетности, где велась запись выполненных заказов по изготовлению номерных знаков и полученных за это денег.

Помимо изготовителей и продавцов подделок за решетку могут отправить и милиционеров, которые помогали мошенникам организовать бизнес.

По словам Сергея Игнатченко, мошенникам помогали «сотрудники внутренних органов, которые должны были отвечать за сохранность и выдачу документов». Их имена не называются, однако известно, что среди подозреваемых есть несколько сотрудников отдела розыска одного из окружных подразделений ГИБДД Москвы. По данным ФСБ, милиционеры вместе с выходцами с Северного Кавказа готовили и продавали поддельные номерные знаки на угнанные автомобили, делая их двойниками реально существующих машин. Сейчас решается вопрос о привлечении сотрудников МВД к уголовной и административной ответственности.

Во время операции был взят с поличным при получении взятки в размере $40 тыс. заместитель начальника отдела по налоговым преступлениям одного из окружных УВД Москвы.

Он вымогал деньги за прекращение одного из возбужденных уголовных дел, находящихся в производстве Генпрокуратуры.

Нашлись и предприятия, на которых делали поддельные номерные знаки на автомобили. Как сообщают в ФСБ, поддельные документы и номерные знаки делали в ООО «Знак», ОАО «Дорзнаки» в Мытищах и на одном из арендуемых цехов в предприятии хозяйственного управления МВД России. В помещениях одного из цехов нашли около 100 номерных знаков на различном цветовом фоне. Там же обнаружили несколько десятков федеральных номеров. На другом подпольном заводе задержали двух человек, причастных к распространению автомобильных знаков. В третьем цехе также нашли специальное оборудование для производства фальшивых номерных знаков.

По словам представителей ФСБ, только в Москве с начала текущего года до этой операции были задержаны еще 30 человек с фальшивыми документами, в частности, на имя сотрудников силовых структур и ФСБ. В связи с этим сотрудники ФСБ потребовали, чтобы Госдума рассмотрела вопрос об ужесточении наказания для тех, кто покупает фальшивки, так как сейчас они могут уйти от ответственности, заявив, что приобрели всего лишь сувениры. «Проблема интернациональна, — посетовал Игнатченко. — Но в странах, где за незаконное использование государственных атрибутов назначается двойной срок наказания, как в Великобритании, это не имеет такого масштаба, как у нас».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp