Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

РТС взял 1500

РТС преодолел отметку 1500 пунктов. Трейдеры сыграли на повышение на фоне резкого скачка цен на нефть на мировых рынках. Спекулятивный рост российского рынка не имеет реальных оснований. Реакция трейдеров на международные события слишком эмоциональна, отмечают аналитики.

Индекс РТС взял очередной барьер. К 12.00 по московскому времени основной фондовый индикатор России преодолел уровень 1500 пунктов, поднявшись до 1500,11 пункта.

Рост был спровоцирован повышением цен на нефть на мировых рынках из-за террористической атаки на нефтяную промышленность Саудовской Аравии, указывают аналитики фондового рынка. Лидерами торгов стали бумаги нефтяных компаний, в особенности «Сургутнефтегаза», «Татнефти» и «ЛУКойла».

«События развиваются по сценарию ноября прошлого года. Неплохой рост цен на нефть спровоцировал спекулятивные игры, и я предполагаю дальнейший рост РТС», — говорит аналитик «Интерфинтрейда» Алексей Логвин.

Торги на западных биржах, в том числе и по депозитарным распискам российских компаний, также закрылись ростом.

«Это спровоцировало динамику российских рынков», — уверен руководитель отдела продаж МДМ-банка Алексей Каминский.

«События в Саудовской Аравии развернули настроения на рынке нефти. Со стороны иностранных инвесторов появился интерес к нефтегазовым активам, что привело к росту ADR, по «голубым фишкам» изменения составили 2–2,5%.

Теперь российский рынок отрабатывает уровень, который был достигнут накануне на Западе», — говорит трейдер из Nettrader.ru Александр Потавин.

По словам участников фондового рынка, в последнее время на индекс РТС начинает оказывать влияние интерес частных инвесторов к фондовому рынку. «Инвестиционные компании переживают бум прихода новых инвесторов, прежде всего частных лиц. Фондовый рынок выглядит весьма привлекательно для человека, который желает вложить небольшую сумму. Ставки в банках на фоне высокой инфляции неинтересны, работа с ПИФами требует своей специфики, и люди идут на фондовые площадки», — говорит Александр Потавин. По словам трейдера, сейчас многих инвесторов интересуют бумаги РАО ЕЭС и телекоммуникационного сектора.

Спекулятивный рост российского фондового рынка не имеет реальных оснований. Реакция трейдеров на международные события слишком эмоциональна, отмечают аналитики.

«Рост индексов давно перестал подчиняться фундаментальным причинам, и инвестиционные компании вынуждены чуть ли не ежедневно пересматривать свои прогнозы, чтобы хоть как-то успевать реагировать на изменения, — считает трейдер, пожелавший сохранить анонимность.

— Поэтому участники рынка реагируют на текущие события и на те изменения, которые наблюдаются на международных рынках».

Специалисты расходятся в оценках перспектив российских бумаг на ближайшее будущее. «Цены на сырье растут, приобретения делаются самые неожиданные. Пока мы констатируем избыточную ликвидность, но когда это закончится, неясно. Не исключено, что рост в ближайшее время продолжится», — предполагает директор по работе с российскими клиентами в ИК «Проспект» Александр Лобанов. А Александр Потавин считает, что индекс в первые два-три дня останется на уровне 1505-1507 пунктов, после чего скорректируется чуть ниже 1500.

Эксперты «Интерфинтрейдa» менее осторожны в своих прогнозах.

«Думаю, что рост продолжится еще месяц-полтора, и РТС вполне может преодолеть рубеж 1700–1750 пунктов.

Западные рынки растут, сырьевые рынки растут, ничто не мешает российским рынкам тянуться вслед за ними», — считает Алексей Логвин.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp