Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Индус мешает Мордашову сливаться

Mittal убеждает акционеров Arcelor отказаться от слияния с «Северсталью»

Mittal Steel пытается сорвать сделку по слиянию Arcelor с российской «Северсталью», в результате которой была бы сформирована крупнейшая в мире сталелитейная компания. В ходе развернутой PR-кампании акционерам Arcelor разосланы письма с призывом отказаться от слияния с «Северсталью» и принять более выгодное предложение Mittal.

В понедельник сразу несколько зарубежных изданий сообщили о том, что консультант крупнейшей металлургической группы мира Mittal Steel инвестиционный банк Goldman Sachs разослал миноритариям своего ближайшего конкурента — европейской Arcelor — письмо с предложением инициировать внеочередное собрание акционеров компании для рассмотрения сделки с компанией Алексея Мордашова. Как говорится в письме, которое также будет направлено руководству Arcelor, покупка «Северсталью» должна утверждаться не простым большинством, а не менее 2/3 акционеров.

Для созыва внеочередного собрания потребуется собрать подписи 20% акционеров Arcelor.

Таким способом Mittal Steel пытается сорвать попытку избежать слияния Arcelor с российской компанией.

Финансовые возможности Лакшми Миттала куда более значительны, чем у Алексея Мордашова, объединение с которым по замыслу руководства Arcelor и должно было спасти люксембургскую компанию от недружественного поглощения со стороны индийского миллиардера.

В соответствии с действующей офертой Mittal Steel готова покупать у инвесторов акции Arcelor по 37,74 евро. Это существенно выше их текущей стоимости (33,3 евро за акцию). Правда, только часть стоимости Mittal предлагает оплатить деньгами, остальное – акциями в соотношении 17 своих акций за 12 акций Arcelor.

В свою очередь глава российской «Северстали» Алексей Мордашов обещает выкупить 295 млн акций допвыпуска Arcelor по цене 44 евро за штуку, а его доля в капитале Arcelor составит 32,2%. При этом председатель совета директоров и главный исполнительный директор Arcelor Жозеф Кинш и Ги Долле сохранят занимаемые посты. В оплату Мордашов отдаст свои акции «Северстали», «Северсталь-ресурса», американской Severstal North America и итальянской Lucchini, а деньгами доплатит 1,25 млрд евро (около $1,6 млрд). Для завершения сделки Мордашову придётся взять кредит — по слухам, у Deutsche Bank. Альянс будет производить 70 млн тонн стали в год.

Предпочтение индийскому миллиардеру уже готовы отдать ряд инвесторов Arcelor. Так, глава хедж-фонда Centaurus Capital Бернар Оппети заявил, в частности, что сделка с «Северсталью» «разрушает стоимость Arcelor». А управляющий фондом Amber Capital Джозеф Огурлиан высказал мнение, что активы, вносимые Алексеем Мордашовым в оплату акций Arcelor, не имеют справедливой оценки. Таким образом, декларируемая цена акции Arcelor в рамках сделки с «Северсталью» (44 евро за акцию) условна, а премия к оферте Mittal недоказуема, полагает он.

Пока шансы обеих претендентов на Arcelor равны, предсказать исход дела весьма сложно. Если Mittal удастся скупить более 50% акций, она автоматически заблокирует сделку Arcelor-«Северсталь», напоминает Максим Гликин из банка «Траст». Даже если Mittal соберет менее 50%, но тем не менее это будет крупный пакет, и Алексей Мордашов будет иметь право выйти из сделки по слиянию с Arcelor.

Более того, если Mittal не удастся скупить акции в рамках данной оферты, она может повлиять на мнение акционеров Arcelor по поводу сделки с «Северсталью» через PR-компанию.

В то же время если альянс с российской компанией 28 июня получит одобрение 50% акционеров Arcelor (или 2/3, как того требует Mittal), а в течение первой половины июля — одобрение соответствующих антимонопольных органов, Mittal Steel уже будет не в состоянии повлиять на ситуацию.

Опрошенные «Газетой.Ru» аналитики не спешат с прогнозами. «Шансы на успех Mittal Steel есть, но, я думаю, это не очень реалистично, — отмечает Владимир Катунин из ИК «Атон». — Ведь для того чтобы не прошла сделка с «Северсталью», надо, чтобы более 50% голосовали против».

«Скорее всего, со стороны Mittal после судебных разбирательств последует очередное повышение оферты для акционеров Arcelor», — предполагает Вячеслав Жабин из ИК «Брокеркредитсервис».

«Mittal может смириться со слиянием, но при этом выйти с новым предложением и поглотить объединенную Arcelor-«Северсталь»», — полагают и аналитики банка «Траст». По их мнению, вероятность, что сделка между Arcelor и «Северсталью» пройдет успешно, составляет 50–60%.

При этом аналитик ИК «Солид» Игорь Нуждин отмечает, что увеличение суммы предложения со стороны Mittal Steel с точки зрения срока окупаемости уже станет нецелесообразным для компании. «К тому же я не считаю, что стоимость Arcelor при этой сделке разрушается, — отмечает эксперт. — Согласно текущей капитализации ОАО «Северсталь» и с учетом будущей допэмиссии акции российской компании сделка почти равнозначная: 32% Arcelor — это $15,6 млрд, а ОАО
«Северсталь» после допэмиссии будет стоить около $13 млрд плюс наличные деньги ($1,6 млрд) и Lucchini (компания еще не консолидирована на балансе «Северстали»). Получаем почти равные цифры».

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости