Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хорошо надо жить уже сегодня

Эдмунд Фелпс получил Нобеля, оценив влияние психологического фактора на развитие экономики

Нобелевская премия по экономике в очередной раз досталась американцу. Им стал макроэкономист Эдмунд Фелпс, оценивший влияние психологического фактора на развитие экономики. Чем позитивнее текущая экономическая ситуация, тем оптимистичнее ожидания людей и стабильнее будущее.

Шведская королевская академия наук назвала в понедельник лауреата Нобелевской премии по экономике за 2006 год. Профессор университета Колумбия Эдмунд Фелпс получил награду за работу в области анализа межвременных компромиссов в макроэкономической политике. По традиции, церемония награждения пройдет в Стокгольме 10 декабря.

Низкая безработица и низкая инфляция – центральные цели политики стабилизации. В течение 1950-х и 1960-х годов было принято отображать связь между инфляцией и безработицей при помощи так называемой кривой Филлипса. Она демонстрирует обратную зависимость между этими параметрами: чем выше инфляция, тем ниже безработица. Эдмунд Фелпс пересмотрел этот подход. Он провел фундаментальный анализ заработной платы и цен с учетом роли информации в экономике. Так как индивидуальные агенты имеют неполную информацию о действиях других, они основывают свои решения на ожиданиях, сделал вывод Фелпс. Он сформулировал гипотезу, согласно которой инфляция зависит и от безработицы и от ожиданий инфляции. Ученый показал, как спектр возможностей политики стабилизации в будущем зависит от сегодняшних решений: низкая инфляция приводит к ожиданиям низкой инфляции также в будущем, облегчая выработку тактики.

«Работа Фелпса укрепила наше понимание связи между краткосрочными и долгосрочными последствиями экономической политики», — говорится в пресс-релизе академии.

Победа Фелпса не стала сюрпризом. Хотя официальные списки номинантов не оглашаются, главные претенденты обычно известны заранее. Премия по экономике на протяжении всей своей истории обходилась без скандалов и неожиданностей. Номинантами и лауреатами становились ученые мирового уровня, чье значение для науки было признано не только Нобелевским комитетом, но и научным сообществом. Кроме того, комитет по экономике всегда старался поддерживать баланс между разными направлениями внутри науки, даже если кому-то приходилось подождать несколько лет. Это дает возможность энтузиастам самостоятельно составлять списки возможных претендентов и делать ставки на возможных победителей.

На британском сайте-тотализаторе «Лэндброукс» главным фаворитом называли именно Фелпса: на его имя делались ставки 5 к 1.

Вторым перспективным кандидатом считался американец индийского происхождения, профессор Принстона и президент Эконометрического общества Авинаш Диксит. Следом шел американский макроэкономист из Пенсильванского университета и колумнист «Нью-Йорк Таймс» Пол Крюгман, который специализируется на теории международной торговли. Он разрабатывает экономические модели, с помощью которых страны могут снять барьеры и перейти к свободной торговле. Кроме того, в списке числился автор классических работ по государственным финансам американец Питер Даймонд и вице-президент Американской экономической ассоциации, профессор Гарварда Роберт Барро, который номинировался на премию и в прошлом году.

Как и все кандидаты этого года, большинство лауреатов премии прошлых лет – также граждане США.

Фелпс стал сороковым американцем, получившим Нобелевскую премию по экономике из 58 награжденных за всю ее историю.

Русский ученый был удостоен этой премии лишь однажды — в 1975 году Нобеля получил советский математик и экономист Леонид Канторович совместно с американским ученым Тьяллингом Купмансом «за обоснование теории оптимального использования сырьевых ресурсов». А год назад премия по экономике была вручена израильтянину Роберту Ауманну и американцу Томасу Шеллингу за «углубление понимания конфликта и сотрудничества через анализ теории игр».

Альфред Нобель, родившийся в Швеции 21 октября 1833 года и умерший в Италии 10 декабря 1896 года, за свою жизнь запатентовал 355 изобретений, одним из первых среди которых были динамит и детонаторы. Примерно треть капитала, который остался после смерти Нобеля, состоял из акций российского товарищества «Братья Нобель», или «Бранобель». Товарищество занималось нефтедобычей в Баку. Кроме того, «Братья Нобель» владели также заводом «Русский дизель» в Петербурге и оружейным заводом в Ижевске.
В своем завещании Нобель назвал пять направлений, по которым ежегодно из его наследства будет выплачиваться премия. Это физика, химия, физиология (медицина), литература и вклад в дело мира во всем мире. В 1900 году для этого был создан независимый Фонд Нобеля с начальным капиталом 31 миллион шведских крон. Первые премии были присуждены 10 декабря 1901 года. За 105 лет вручения Нобелевских премий их лауреатами стали 758 человек и 18 организаций.

Формально эта премия не может считаться Нобелевской, так как Альфред Нобель в своем завещании не упомянул ни экономистов, ни математиков. Исключение из списка математики биографы Нобеля объясняют личной обидой, которую основатель премии пережил в юности. Анна Дезри, в которую он был влюблен, предпочла ему Франца Лемаржа, студента-математика.

Несправедливость по отношению к математикам в 1968 году отчасти исправил Банк Швеции, по случаю своего трехсотлетия основав «номинацию памяти А. Нобеля в экономике». Ежегодно банк отчисляет Нобелевскому фонду сумму в размере 10 млн шведских крон (около $1,3 млн), из которой выплачивается премия на тех же условиях, что и по другим научным направлениям. Среди ее лауреатов в основном математические работы, имеющие экономический аспект. Часто премия делится между несколькими кандидатами.

Новости и материалы
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Все новости