Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Атомщики подключились к инвестпрограмме РАО ЕЭС

«Росатомстрой» хочет помочь Чубайсу в постройке энергетических мощностей

«Росатомстрой» хочет помочь Чубайсу в постройке энергетических мощностей. Однако речь о благотворительности не идет, инвестиционная программа РАО ЕЭС на 2006–2010 годы оценивается в $80 млрд. Вокруг этих денег уже начинают формироваться структуры, принадлежащие бывшим и нынешним топ-менеджерам РАО ЕЭС.

««Росатомстрой» намерен расширить свое присутствие на российском энергостроительном рынке и готов участвовать в тендерах по строительству объектов не только атомной, но и традиционной энергетики», — заявил в понедельник замглавы компании Николай Тришкин. «Сейчас мы активно занимаемся поиском и реанимацией региональных строительных организаций, которые ранее, еще в советское время, занимались сооружением АЭС», — добавил он. Реализацию своих масштабных планов концерн планирует осуществить в двух направлениях. Во-первых, это участие в целом ряде тендеров, в том числе по линии строительства четвертого блока Калининской АЭС, во-вторых, участие в строительстве энергомощностей по линии РАО ЕЭС.

Столь пристальный интерес к строительству объектов традиционной энергетики совсем не случаен. Инвестиционная программа РАО ЕЭС на 2006–2010 годы оценивается в $80 млрд.

Это самая крупная инвестпрограмма среди всех российских отраслей.

Общий объем введенных в строй энергомощностей в ее рамках должен составить 20,9 тыс. МВт. Помимо энергоблоков должна быть построена вся необходимая сетевая инфраструктура. Новые крупные игроки на этом фронте — хороший подарок для РАО «ЕЭС России». В холдинге приветствуют инициативы «Росатомстроя». «У концерна вполне есть потенциал для того, чтобы выигрывать тендеры», — заявила «Газете.Ru» глава департамента по работе со СМИ Маргарита Нагога.

«Амбициозные планы РАО «ЕЭС России» и Росатома открывают огромный рынок инжиниринговых услуг», — считает руководитель отдела исследований электроэнергетики Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Наталья Порохова. По ее словам, это обусловлено тем количеством ежегодных объемов вводов энергомощностей, который предусмотрен инвестпрограммой РАО «ЕЭС России»:

«До настоящего момента этот сегмент бизнеса в энергетике не был особенно привлекателен. Однако в этом году в предвестии обширных инвестпрограмм рынок начали делить».

.
Например, бывший топ-менеджер РАО ЕЭС Михаил Абызов, судя по всему возвращающийся в энергохолдинг, в этом году создал инжиниринговую компанию E4, которая только за полгода аккумулировала столько активов из различных сохранившихся с советских времен проектных институтов и строительных организаций, что заняла 10% рынка инжиниринговых услуг. «При этом текущих мощностей для реализации инвестпрограммы РАО и «Росэнергоатома» все равно не хватит», — резюмирует эксперт, добавляя, что сегодня мощности строительно-монтажного комплекса составляют только 15% от советского уровня, когда вводилось 7 ГВт в год.

С этим соглашается аналитик ВТБ-24 Станислав Клещев, также приводя в пример компанию Абызова. Аналогичные структуры имеются и у КЭС-холдинга, добавляет аналитик. «Эта программа привлекает большое количество участников, которые пытаются заявить о себе и застолбить таким образом часть рынка», — поясняет Станислав Клещев.

Теперь, по его словам, еще и госструктура присоединяется к этому пулу участников.

На этом рынке, по мнению эксперта, у концерна «Росатомстрой» есть хорошие перспективы. «Программа масштабная, а сроки реализации достаточно сжатые. При этом крупных компаний мало, и расширение сферы деятельности специализированных компаний и создание новых проектных объединений вполне предсказуемо», — заключает аналитик.

Новости и материалы
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
Венгрия опасается стирания «красных линий» НАТО и втягивания альянса в украинский конфликт
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Полиция предлагает открыть для СК данные о звонках до решения суда
«Поезд уже ушел»: в российской спортивной федерации настроены против поездки на ОИ
Все новости