Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Топливная оттепель кончается

После недельного падения цена на нефть начала расти

После устойчивого падения в течение последней недели цены на нефть начали расти. Пока незначительно, однако, по прогнозам мировых и российских экспертов, нефтяные цены ожидает хотя и постепенный, но устойчивый рост.

Мировая нефтяная цена, которая за первую неделю нового года опустилась на рекордную отметку, начинает менять курс на повышение. Из-за феноменально теплой зимы, которая имеет шансы побить все исторические температурные рекорды, спрос на нефть и нефтепродукты серьезно снизился.

На прошлой неделе нефтяные котировки упали на 7,8%, приблизившись к $55 за баррель.

По сравнению с самой высокой ценой ($78,4 в августе прошлого года), падение составило 28%. Мировая цена на нефть в первую очередь зависит от США, а на востоке Америки (где потребляется 80% мазута из всего американского потребления) до сих пор держалась очень мягкая для сезона погода, что привело к увеличению американских запасов топлива. Это и спровоцировало падение цен на нефть.

Однако, согласно последним метеопрогнозам, в США ожидается похолодание, которое продлится до 20 января. Реакция наступила мгновенно: на товарной бирже Нью-Йорка цена барреля подскочила на 1% (55 центов) и составила $56,86. Пока рост небольшой, однако ожидается, что нефть будет продолжать дорожать. Дело в том, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в очередной раз заявила, что может принять решение о новом сокращении нефтедобычи. По сообщению ОПЕК, не исключено даже, что состоится внеочередная встреча картеля по этому вопросу. Ранее планировалось, что представители ОПЕК встретятся 1 марта.

Мнения российских специалистов касательно возможного роста нефтяных котировок разошлись. «Нынешний показатель роста – это всего лишь технический отскок, — считает аналитик МДМ-банка Андрей Громадин. – В целом же котировки демонстрируют падение и, вероятно, будут падать дальше». Не согласен с Громадиным эксперт ИК АТОН Артем Кончин. Он считает, что стоит больше внимания уделять геополитическому моменту.

«На фоне последних заявлений Израиля о готовящемся ударе по Ирану цены начали расти. А ведь Иран контролирует большую часть морских транспортировок нефти из Саудовской Аравии», — напоминает Кончин.

По его словам, теперь все будет зависеть от развития геополитической ситуации.

Подтверждает тенденцию к росту и аналитик ИК «БрокерКредитСервис» Максим Шеин.

«Действительно, если удар по Ирану будет нанесен, нефть начнет расти в цене, — говорит эксперт. — Котировки вырастут по меньшей мере на $3–4».

В целом, по словам Шеина, зима, несмотря на обычно холодную погоду, — сезон спада нефтяных цен. «В зимние месяцы нефть дешевеет: заканчивается автомобильный сезон. Поэтому спрос на бензин и, соответственно, на нефть падает. Что и приводит к снижению цен, — объясняет Шеин. – А вот с середины февраля и до конца лета нефтяные котировки будут демонстрировать постепенный, но устойчивый рост».

Новости и материалы
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Петербурженка потеряла доступ к прокату после поездки на самокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде и области объявлена опасность атаки БПЛА
Косметику и бытовую химию из недружественных стран обложат повышенными пошлинами
Олимпийский чемпион назвал негодяями отстранивших Россию чиновников МОК
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Все новости