Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Абрамовича положили под сукно

Уже месяц Кремль не отвечает на отставку Абрамовича

Прошел месяц с момента подачи губернатором Чукотки Романом Абрамовичем прошения об отставке. Президент до сих пор не принял решения по этому вопросу. Так долго над отставкой кого-либо из региональных лидеров Владимир Путин еще не думал. Замену Абрамовичу пока даже не ищут: полпред Камиль Исхаков за истекший месяц на Чукотке не появился ни разу.

Губернатор Чукотки Роман Абрамович может остаться на своем посту еще на некоторое время. Несмотря на то что еще месяц назад он подал заявление об отставке, Кремль официально так и не дал своего согласия на это. Все указывает на то, что губернатора Чукотки уговаривают остаться до конца. Абрамович же все еще надеется, что Кремль даст ответ в ближайшее время.

За истекший месяц никаких действий в этом направлении сделано не было: как Владимир Путин, так и его полномочный представитель в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков хранят молчание по этому вопросу.

Как рассказали «Газете.Ru» в управлении информационной политики Чукотского АО, вариант, при котором Абрамович останется на своем посту, безусловно, существует.

В свою очередь на Чукотке готовы ждать решения президента сколько потребуется. «Никаких совещаний по поводу кандидатур на пост губернатора в округе не проводилось. Никаких заявлений по этому поводу сделано не было», — заявил «Газете. Ru» сотрудник управления информполитики Сергей Шувалов. По его словам, Исхаков с 20 декабря также ни разу на Чукотку не приезжал.

Пока неясно, что стоит за затянувшимся ответом Кремля. Возможно, Путин еще не решил, принимать ли отставку, и бизнесмену пока придется оставаться на посту губернатора. Существует и вариант, при котором ему не могут найти адекватной замены. По некоторым данным, на место нового главы Чукотки претендуют три человека: региональный чиновник и два депутата заксобрания. Все они не из команды нынешнего губернатора. Ожидается, что ситуация окончательно прояснится после новой встречи в Кремле, которой ожидает Абрамович.

О том, что Абрамович хочет уйти в отставку с 1 января 2007 года (по закону его полномочия на посту губернатора истекают только в декабре 2010 года), стало известно еще в середине октября. Правда тогда, информация не получила официального подтверждения. В свою очередь президент Конгресса муниципальных образований Олег Сысуев сказал тогда, что «слухи о грядущей отставке Абрамовича вполне достоверны». В итоге 20 декабря после встречи с Путиным в Кремле Абрамович сообщил, что подал прошение об увольнении. Кремль уже тогда в своем заявлении сделал акцент на том, что однозначного мнения по вопросу о будущем Абрамовича еще нет. По словам пресс-секретаря президента Алексея Громова, Путин хотя и дал «высокую оценку проводимой работе», но «решения в связи с просьбой Романа Абрамовича на данный момент не принял».

О том, что один из самых богатых людей России, стабильно входящий в сотню журнала Forbes, тяготится своим постом, известно давно. Осенью 2005 года, когда истекал первый срок Абрамовича, стали упорно курсировать слухи о том, что он собирается оставить пост главы региона. Они подтвердились после того, как 23 сентября 2005 года тогдашний полпред президента ДФВО Константин Пуликовский направил в администрацию президента список кандидатов на пост главы Чукотки. Их фамилии не разглашались, однако из утечек стало известно, что в этом списке кроме Абрамовича присутствуют еще четыре человека. Интрига заключалась в том, что Пуликовский накануне подачи списков кандидатов в Кремль сказал, что действующий губернатор согласился остаться на второй срок и «его никто не уговаривал». При этом он уточнил, что при принятии такого решения у Абрамовича были «двойственные чувства». Позже согласие бизнесмена возглавить автономию еще на один срок полпред назвал «поступком порядочного человека».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp