Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Изнасилование по обоюдному согласию

Верховный суд Израиля уточнил понятие «изнасилование». Как решили судьи, мужчина, занявшийся сексом с женщиной по обоюдному согласию, но отказавшийся прервать половой акт по требованию партнерши, отныне признается насильником.

«Верховный суд должен в полный голос провозгласить, что в любое время и в любой момент человек имеет право сам распоряжаться своим телом и душой», — указал в документе судья Селим Джубран.

По данным израильских СМИ, прецедентом для решения суда стало дело местного жителя, обвиняемого в изнасиловании соседки, с которой он долгое время состоял в близких отношениях. Во время одного из свиданий партнерша отказалась продолжить любовную игру, но мужчина не обратил внимания на ее просьбы.

Как передает Israelinfo.ru, на допросе обвиняемый признался, что осознал нежелание любовницы продолжать акт, но не исполнил ее требования. Поэтому суд инкриминировал ему «развратные действия с применением силы» и приговорил к 6 месяцам принудительных работ, 6 месяцам тюрьмы условно и выплате компенсации в размере 2,5 тыс. шекелей.

Защитники осужденного заявляли, что обвинять мужчину в изнасиловании после начала полового акта с согласия женщины нельзя. Более того, по их мнению, даже если действия подсудимого и расценивать как преступление, то нужно учитывать, что оно было совершено в «состоянии аффекта».

Но суд постановил, что деяние, начавшееся как абсолютно законное, при изменении обстоятельств может превратиться в преступление. В данном случае «изменением обстоятельств» является исчезновение свободной воли женщины продолжать половую связь. «Изнасилование, имевшее началом добровольный акт, все равно является изнасилованием», — заявил судья.

По мнению некоторых правозащитников, подобное решение создает фактически неограниченные возможности для самых разнообразных злоупотреблений (уничтожение деловой репутации или политической карьеры, шантаж и т.п.). Чтобы отомстить за расставание или заработать денег, любая женщина после интимной связи может заявить, что ее «нет» во время процесса услышано не было.

Открытым остался вопрос и с изнасилованиями мужчин. Участники процесса упомянули ситуацию, когда мужчина просит прекратить половой акт, а женщина, находящаяся в позе «сверху», продолжает любовные утехи, не обращая внимания на протесты партнера. Можно ли в таком случае обвинить женщину в «развратных действиях с применением силы» — непонятно.

Новости и материалы
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Все новости