Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ростелеком» уходит из США

«Ростелеком» может забрать свои акции с Нью-Йоркской фондовой биржи

«Ростелеком» может забрать свои акции с Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) и сосредоточиться на европейских площадках. Ужесточение правил торговли в США заставляет мировые компании задуматься о подобном шаге. К тому же уход «Ростелекома» c NYSE может быть связан с изменением статуса самого оператора.

Крупнейший российский оператор дальней связи «Ростелеком» может в ближайшее время уйти с Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Советник генерального директора компании по связям с общественностью Иван Ким сообщил «Газете.Ru»: «Вопрос о листинге на Нью-Йоркской фондовой бирже вынесен на совет директоров «Ростелекома». В случае принятия данного решения будет выпущено официальное сообщение компании».

По информации, полученной от источника, близкого к одному из акционеров «Ростелекома», предполагается перевести торговлю ценными бумагами компании на одну из европейских площадок.

Но даже после осуществления делистинга «Ростелеком» в течение еще трех лет должен будет предоставлять отчетность в соответствии с правилами NYSE и американского законодательства.

«Ростелеком» вышел на американский рынок еще в 1998 году. Тогда на Нью-Йоркской фондовой бирже стали торговать депозитарными расписками компании. К 2005 году на бирже обращалось 23,64% акций компании. Однако к 2006 году количество обращающихся акций снизилось почти в четыре раза — до 5,84%. Это было связано с тем, что инвестиционный банк «КИТ Финанс», действуя в интересах своих клиентов, консолидировал 35% акций компании.

Действия оператора дальней связи выглядят вполне логично. Например, крупные российские компании уже уходили с NYSE. Так, летом 2006 года делистинг на американской площадке провела нефтяная компания «Татнефть» — сейчас ее акции торгуются на Лондонской фондовой бирже (LSE). Крупные европейские компании также совершают подобные действия.

Так, например, скандинавский оператор связи Telenor объявил об уходе с американской биржи NASDAQ в мае 2007 года и тоже предпочел перейти на площадку LSE.

По мнению Ильи Федотова, ведущего аналитика отдела анализа рынка акций ИК «Велес-Капитал», в данном случае, если «Ростелеком» примет решение о продолжении размещения своих акций вне России, площадкой будет избран Лондон. Однако Федотов высказывает определенные сомнения в том, что это будет сделано. По его мнению, сейчас компания не испытывает нужды в привлечении дополнительных средств инвесторов. С ним соглашается Константин Белов, аналитик ФК «Уралсиб». По его мнению, не исключен вариант, что акции «Ростелекома» будут торговаться только на российской бирже.

Уходящие с американских площадок компании объясняют свои решения тем, что действующие законы, касающиеся финансовой отчетности эмитентов, очень строги. Более того, с каждым годом они становятся все жестче. «Раньше требования американских структур тоже были строгими, но компании, соответствовавшие этим требованиям, получали определенный статус у инвесторов. Теперь получение этого статуса перестало быть гарантией для возможных инвесторов», — объясняет Константин Белов.

По его мнению, ужесточение внимания властей США и, прежде всего, Security and Exchange Commission (SEC), которая следит за выполнением американских законов в сфере торговли ценными бумагами, связано с делом компании Enron.

Напомним, что информация о махинациях с отчетностью компании в свое время обвалила американский, а затем и мировые фондовые биржи. Однако Белов считает, что такое «закручивание гаек», отпугивающее потенциальных игроков, долго не продлится. «Требования SEC будут скорректированы, но нельзя сказать, что это обязательно случится скоро», — уверен Белов.
Эксперты считают, что у ухода российского оператора с американской биржи есть и «внутренние» причины. Например, по мнению Федотова, такое решение «Ростелекома» связано в большей степени с неопределенностью вокруг будущего компании. Напомним, что недавно представители российских властей заговорили о возможном выводе «Ростелекома» из состава холдинга «Связьинвест».

Причем в таком случае оператор должен будет перейти под государственный контроль.

Один из аналитиков, пожелавший остаться неизвестным, рассказал «Газете.Ru», что возможно американский делистинг и вероятный вывод оператора из «Связьинвеста» — звенья одной цепи. В случае ухода с американской биржи стоимость акций компании неизбежно снизится, и государство сможет выкупить миноритарные пакеты в операторе по более низкой цене. К тому же менее жесткие правила европейских и российских бирж позволят быстрее и легче изменить статус «Ростелекома».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp