Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Теракт на физкультуре

Дагестанских милиционеров взорвали во время кросса

Дагестанские боевики взорвали отряд милиционеров из Кизилюрта, проводивших физзарядку во дворе городской школы. Четыре человека погибли.

Мощный взрыв произошел в Кизилюрте в 7 часов 40 минут утра. В это время сотрудники вневедомственной охраны МВД из городского отдела милиции Кизилюрта проводят на стадионе во дворе городской школы №7 утреннюю зарядку – кросс и подтягивание.

Взрыв рядом с беговой дорожкой произошел в тот момент, когда милиционеры закончили пробежку и начали строиться. Как рассказали в пресс-службе МВД Дагестана, бомба была смонтирована из артиллерийского снаряда калибра 76 миллиметров, снаряжена радиоуправляемым взрывателем.

На месте взрыва погибли четверо милиционеров. Девять человек были ранены. Среди погибших один офицер, три сотрудника рядового и сержантского состава. Раненые были доставлены в Центральную городскую больницу Кизилюрта.

Как считают в МВД, радиоуправляемая бомба была приведена в действие преступником, который следил за зарядкой милиционеров из какого-то укрытия неподалеку. На месте происшествия работала следственно-оперативная группа под руководством первого заместителя прокурора Республики Дагестан. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 317 и ч. 1 ст. 222 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и незаконный оборот оружия).

По информации из городской больницы Кизилюрта, двое раненых находятся в тяжелом состоянии. По словам врача травматологического отделения Магомеда Гаджиева, один из пострадавших милиционеров находится в очень тяжелом состоянии. У него повреждены кости черепа и частично мозг, врачи борются за его жизнь. У второго тяжелораненого осколочные ранения обоих глаз. Им требуются сложные операции, для чего обоих вскоре переправят в Махачкалу.

Как сообщил «Газете.Ru» источник в МВД Дагестана, по одной из наиболее вероятных версий, на сотрудников милиции покушались не с целью мести или убийства именно их, а для дестабилизации ситуации в республике в целом. В задачи погибших и пострадавших милиционеров входила охрана различных объектов Кизилюрта, они не занимались расследованием, не участвовали в спецоперациях. По мнению источника, возможно, преступление совершили молодые боевики, которые таким способом проходят испытательный срок после вербовки и отчитываются перед своими главарями.

Напомним, недавно в Буйнакском районе Дагестана неизвестные обстреляли автомобиль с нарядом милиции. Один милиционер погиб, трое были ранены. Нападавшие с места преступления скрылись.

Новости и материалы
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Все новости