Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аквапарк засосал ребенка насмерть

В трубе казанского аквапарка найдено тело подростка

В казанском аквапарке найдены останки 13-летнего Сергея Матвеева, пропавшего здесь 3 июля. Больше двух недель милиция разыскивала подростка, считая его похищенным. В минувшую пятницу сотрудники аквапарка обнаружили фрагменты тела Матвеева в трубе для перекачки воды. В МЧС Татарстана считают, что причина гибели — нарушение техники безопасности.

В казанском аквапарке найдены останки 13-летнего Сергея Матвеева, пропавшего 3 июля. 2 июля подросток вместе с матерью приехал из Кирова в гости к родственникам в поселок Нижний Услон. На следующий день вместе с родственниками он отправился в Казань. Его и его двоюродных сестер и брата взрослые отвели в аквапарк. Мать подростка купила четверым детям билеты, убедилась, что они зашли на территорию аквапарка, и отправилась в город. В 17.00 компания должна была встретиться со взрослыми у выхода. Однако Сергей Матвеев с аттракционов так и не вернулся.

По словам брата и сестер пропавшего, они пошли в бассейн, а Сергей убежал кататься с горок. Через полчаса дети стали волноваться – они не могли найти своего брата. Сотрудники развлекательного комплекса осмотрели всю территорию, но найти подростка не смогли. К вечеру на место событий вызвали милицию, кинологов и спасателей. Ни на территории аквапарка, ни в радиусе километра от него следов подростка собаки не обнаружили. Ничего, кроме одежды Матвеева, не было найдено и в шкафчике, который арендовали дети.

Подросток как сквозь землю провалился, разводили руками в милиции.

На протяжении двух недель велась усиленная оперативная работа, допросы сотрудников аквапарка и поиск Матвеева по всему городу. Рассматривались самые разные версии ЧП, в том числе похищение или побег. Прокуратура по факту исчезновения Матвеева возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.126 УК РФ (похищение человека). И только в минувшую пятницу обстоятельства инцидента стали ясны: с подростком произошел смертельный несчастный случай.

Как сообщили агентству «Интерфакс-Поволжье» в пресс-службе МЧС Татарстана, сотрудники аквапарка обнаружили сбои в наносной системе, а затем на выходе одного из трубопроводов появились фрагменты детского тела. Около полуночи в управления ГО и ЧС Казани обратился начальник дежурной смены Вахитовского РУВД с просьбой направить спасателей в здание аквапарка, передает «Татар-информ». Прибыв на вызов, спасатели при помощи бензореза вырезали в соединительной трубе насоса окно и извлекли фрагменты тела подростка. «Там же был обнаружен и браслет с чипом, выдаваемый посетителям в аквапарке», — сообщили в пресс-службе МЧС Татарстана.

По предварительной версии, мальчика, купавшегося в бассейне, затянуло струей воды в трубу.

Речь, по всей видимости, идет о нарушении техники безопасности, добавляют казанские спасатели. Видимо, труба насоса в бассейне водного аттракциона, где купался мальчик, не была закрыта, как положено, предохранительной решеткой, а лишь прикрыта трапом. По трапу спускались посетители, и он мог в какой-то момент сместиться, отметили в пресс-службе. Во время поисков Матвеева, когда кинологи с собаками обыскивали здание аквапарка, животные не смогли учуять запах мальчика, так как насосная система была герметично закрыта, пояснил собеседник агентства «Интерфакс». На месте происшествия работают сотрудники МЧС и прокуратуры. Как сообщил дежурный прокурор прокуратуры Татарстана, личность мальчика установлена, для опознания вызваны его родители.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp