Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пиво не остановить

Суд отклонил иск Росприроднадзора о приостановке работы пивзавода «Очаково»

Суд отказался останавливать производство на пивном заводе «Очаково», который, по мнению Росприроднадзора, сливает в притоки Москвы-реки «пивные стоки». Само предприятие намерено доказать, что ведомство не имело оснований для остановки завода даже на 5 дней.

Никулинский суд Москвы отклонил иск Росприроднадзора о загрязнении пивзаводом «Очаково» окружающей среды из-за неполноты представленных ведомством материалов. Дело возвращено в Росприроднадзор для устранения нарушений.

«В суде нас даже слушать не стали», — пожаловался замглавы Роспироднадзора Олег Митволь корреспонденту «Газеты.Ru». По его мнению, суд отклонил иск природоохранного ведомства по незначительной причине.

«Представители компании «Очаково» заявили, что вице-президент компании и главный инженер Юрий Лобанов не имел полномочий подписывать документы о проводимых на заводе проверках, — поясняет Митволь. — Именно на этом основании суд и отказал в рассмотрении иска».

Несмотря на неудачу, Росприроднадзор сдаваться не намерен. Природоохранное ведомство обратится в суд с тем же требованием через 7–10 дней, сообщил Митволь.

Однако защитники московской экологии могут не успеть. На 1 августа намечены слушания по иску «Очаково» к Росприроднадзору, в котором компания требует признать незаконными обвинения в загрязнении окружающей среды и приостановку деятельности завода.

В начале июля комбинат простоял без работы пять дней из-за претензий Росприроднадзора. Тогда проверки ведомства установили, что очистные сооружения завода находятся в неудовлетворительном состоянии и он сливает отходы в реки Сетунь и Неверка. «Исследования показали, что вода имеет характерный коричневый цвет, пивной запах, непрозрачна. В воде также отмечено высокое содержание хрома, железа, меди и других элементов», – сообщалось в заявлении Росприроднадзора.
После получения результатов проб воды и заключения, что источником загрязнения является именно Очаковский пивзавод, природоохранное ведомство подало иск о приостановке работы предприятия на 90 дней. Сам завод свою вину полностью отрицает. По данным его собственной экспертизы, очистные сооружения завода в порядке и загрязняющих сбросов в реку не производится. Результаты анализа проб воды, отобранных «Очаково» спустя пять дней после остановки работы завода, зафиксировали отсутствие в воде превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ.

Олег Митволь опасается, что встречный иск компании «Очаково» к Росприроднадзору может быть более успешен, чем попытки ведомства закрыть предприятие. По заявлению чиновника, рассмотрение иска пивоваренного завода идет «с подозрительной поспешностью».

«Суд состоялся сразу в основном слушании, минуя предварительное», — объяснил Митволь. Кроме того, на суде не присутствовали представители лабораторий, которые предоставили данные, что «в дельте реки Сетунь пахнет пивом». Чиновник называет «смешными» заявления завода о том, что экологические претензии связаны с происками конкурентов.

Действительно, сразу после появления информации о том, что один из заводов компании «Очаково» обвиняется в загрязнении окружающей среды, руководство предприятия выдвинуло версию, что экологические проверки связаны с желанием крупных международных компаний приобрести успешный завод. «Видимо, кому-то не дает покоя тот факт, что прибыльно функционирующее предприятие, несмотря на регулярные нападки и жесткую конкуренцию, остается собственностью российских акционеров в отличие от других», – заявлял в разгар экологической битвы с Росприроднадзором главный инженер компании Юрий Лобанов. Некоторые эксперты даже называли компании, которые могут выдвинуть предложение о покупке экологически небезопасного завода. В списке заинтересованных компаний были такие гиганты пивного рынка, как «Балтика», «Эфес-Москва» и SABMiller.

Остановка работы несет заводу колоссальные убытки, отмечает аналитик финкорпорации «Открытие» Ирина Яроцкая: «Только за пять дней простоя компания потеряла 120 млн рублей». Эксперт отмечает, что убытки от 90-дневного простоя могут достигнуть 2 млрд рублей и сыграть на руку компаниям, которые заинтересованы в покупке предприятия.

Андрей Рожков, аналитик «ЦентринвестГруп» уверен, что в случае трехмесячного простоя предприятия его акционеры недополучат 270 млн рублей чистой прибыли. «Общий ущерб, скорее всего, не превысит 2 млрд рублей», — говорит эксперт. «Это значительная цифра, так как прибыль компании в 2006 году едва превысила 7 млрд рублей», — добавляет Рожков. При этом он уверен, что объявлять себя банкротом компания не станет. «Возможно, сотрудники компании будут отправлены в неоплачиваемый долгосрочный отпуск», — предполагает Рожков. «Но «Очаково» должно хватить резервов, что бы сохранить предприятие», — заключает аналитик.

Но даже если Росприроднадзору не удастся остановить работу московского завода, компанию «Очаково» могут ждать новые экологические иски. «В настоящий момент Росприроднадзор проводит проверки на предприятиях компании в Краснодарском крае», — рассказал «Газете.Ru» Олег Митволь.

Предприятие «Южная винная компания», турбаза «Волна» и строящийся санаторий «Очаково» в городе Горячий Ключ подозреваются в сливе отходов в Черное море.

Новости и материалы
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Все новости