Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Одиннадцатое дело Березовского

Березовский обвиняется в хищении $13 млн у «СБС-Агро»

Борису Березовскому предъявлено новое обвинение. На этот раз в хищении $13 млн у банка «СБС-Агро». Басманный суд арестовал виллу во Франции, на аренду которой могли пойти эти деньги. Адвокаты предпринимателя утверждают, что Генпрокуратура рассматривает его лишь как «вдохновителя» преступников.

Генеральная прокуратура предъявила Борису Березовскому новые обвинения: в мошенничестве, отмывании и легализации денежных средств. Жертвой олигарха назван банк «СБС-Агро». «Березовский обвиняется в том, что организовал преступную группу в целях получения кредитных средств на покупку недвижимости на Средиземноморском побережье Франции. Речь идет о $13 млн», — сообщил в понедельник адвокат предпринимателя Бориса Березовского Андрей Боровков. События относятся к 1997 году.

В понедельник Генпрокуратура направила ходатайство о «заочном аресте» Березовского в рамках этого дела. Слушания назначены Басманным судом на 7 августа.

«Басманный райсуд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры РФ и наложил арест на имущество — усадьбу «Колокольня Клоше де ля Гаруб» со всеми входящими в нее строениями, земельными участками, парками, садами, которая находится во Франции», — рассказала пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

Более подробно говорить о сути дела в Генпрокуратуре отказались. В частности, прокуроры не уточнили, как именно связан Березовский с компаниями, получавшими деньги из «СБС-Агро». Защита Березовского настаивает, что доказательств этой связи нет. «Березовский не имел отношения к этим компаниям. Следствие его считает негласным вдохновителем», — заметил другой адвокат Березовского Семен Ария.

Сам Березовский утверждает, что решение Басманного суда о наложении ареста на усадьбу во Франции «лишено смысла, логики и права». «Басманный суд не может наложить арест на имущество в другой стране, он может только обратиться к властям этой страны с соответствующей просьбой», — сказал он в понедельник в эфире радиостанции «Эхо Москвы». При этом он не стал отвечать на вопрос, принадлежит ли ему усадьба, о которой говорится в решении Басманного суда: «Я никогда не комментирую ситуацию с моей собственностью за рубежом, так как именно это интересует ФСБ, чтобы попытаться отобрать».

Отношения Березовского с владельцем «СБС-Агро» Александром Смоленским можно назвать партнерскими.

Банк помог ему и Роману Абрамовичу при приватизации «Сибнефти», позднее во многом благодаря региональным связям агробанкира Смоленского удалось создать прокремлевский предвыборный блок Березовского «Единство». В свою очередь опальный олигарх на некоторое время отдалил кончину «СБС-Агро».

По словам Боровкова, в общей сложности Березовскому теперь предъявлено 11 обвинений. Все события, о которых идет в них речь, относятся к 1997 году. Само же дело против Березовского было выделено в отдельное производство из старого уголовного дела, открытого в 2000 году против руководства банка «СБС-Агро».

Новости и материалы
В сети раскритиковали внешность Антонио Бандераса: «Что с ним случилось?»
Врачи удалили из желудка ребенка инородное тело из пластика, бумаги и ниток
Россиянина, оставившего ложное сообщение о теракте, посадили на шесть лет
Российские части ежедневно освобождают серьезные участки в зоне СВО
В ВСУ уточнили место взрыва в городе Одессе
Депутат из партии «Яблоко» оспорил свой статус иноагента в суде
Кузя станет «пельменным королем» в продолжении «Универа»
Стало известно, сколько будет стоить российский автомобиль «Атом»
Добровольца из Сербии могут депортировать за участие в спецоперации
РБК сообщило о десятках обысков по делу замминистра обороны РФ
На Украине суды впервые приговорили военных за отказы выполнять абсурдные приказы
Россиянам объяснили падение курса евро
В Челябинске женщина наехала на электросамокатчиков и была осуждена
Суд отклонил жалобу на арест одного из фигурантов дела о теракте в «Крокусе»
Китай рекордно закупился черными металлами у США
Генпрокурор рассказал о пожизненных приговорах участникам украинских нацбатальонов
В США предупредили, что не будут бесконечно выписывать чеки Украине
Звезда «Чернобыля» улетела с детьми из России
Все новости