Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хакер отключился на дискотеке

В Турции задержан известный хакер

В Турции задержан всемирно известный хакер – украинец Максим Ястремский, объявленный США в международный розыск, и его друг израильтянин Максим Турчак. Турецкие СМИ предположили, что хакеры связаны с «Аль-Каидой»* и находятся в розыске после теракта 11 сентября 2001 года. Власти опровергли эту информацию.

В четверг утром турецкое издание Sabah сообщило, что на одной из дискотек в турецком курортном городе Кемер полиция задержала двух хакеров, подозреваемых в связи с «Аль-Каидой» (организация запрещена в России) и продаже ей информации об авиабазах Пентагона. По информации газеты, житель Израиля Максим Турчак и украинец Максим Ястремский шесть лет находились в международном розыске. 23 июля они прибыли в Турцию, и в тот же день турецкие спецслужбы совместно с американской разведкой начали операцию по их захвату. Вскоре хакеров обнаружили в Кемере – как выяснилось, они остановились в городской гостинице с двумя русскими девушками.

В итоге оба были задержаны в популярном ночном клубе «Aura».

Впрочем, спустя несколько часов ситуация стала выглядеть по-иному. Начальник полиции Анталии Арслан Фейзуллах опроверг сообщение Sabah о причастности задержанных в конце июля хакеров к террористической организации «Аль-Каида». По его словам, израильтянин Максим Турчак уже отпущен на свободу.

А вот гражданин Украины Максим Ястремский, по данным турецкой полиции, остается за решеткой: он действительно был объявлен полицией США в международный розыск — как «один из всемирно известных компьютерных пиратов».

В частности, говорят в полиции, Ястремский подозревается в том, что взломал банковскую систему одного из американских банков, получил информацию по тысячам банковских счетов и продал ее другим кибермошенникам. Поймать его удалось благодаря совместной работе турецких и американских властей, заявил Фейзуллах.

Полиция Анталии изъяла у Ястремского поддельные паспорта и $8 тыс. Кроме того, после проведения операции в обыскиваемых комнатах отеля были найден ноутбук, в котором содержалась информация о пяти тысячах кредитных карт (ранее было установлено, что в 2006-2007 годах Ястремский продавал информацию о кредитках своим турецким «коллегам»).

Подозреваемый может быть передан США в течение 60 дней: столько времени есть у Турции, чтобы принять решение об экстрадиции украинского хакера.

Что касается предположения турецкой газеты, то, говорят власти, связано оно, скорее всего, с одной из версий, согласно которой исполнители теракта 11 сентября 2001 года были хакерами или тесно сотрудничали с пиратами: они сумели вывести из строя бортовые системы идентификации самолетов, так что авиадиспетчеры не заметили многокилометровых отклонений в маршрутах следования лайнеров.

О так называемом хактивизме (термин придумали западные исследователи для обозначения киберпиратства по политическим мотивам) в мире говорят уже больше десяти лет, однако гораздо чаще это понятие стало упоминаться после трагедии 11 сентября. Как указывалось в опубликованном в октябре 2001 года национальным центром защиты инфраструктуры США докладе «Кибернетические протесты: угроза американской информационной инфраструктуре», «политических взломщиков» можно разделить на «прозападных» и «антизападных». Так, антизападники не раз нападали на сайт ФБР США. А в первые сутки войны США против Ирака происламистски настроенные хакеры атаковали почти 400 ресурсов, оставляя там антивоенные лозунги на арабском и английском языках. Другие хакеры, наоборот, взламывают сайты радикальных антизападных организаций. В сентябре 2003 года, например, был взломан сайт иракской террористической группировки «Общество объединения и джихада». Во время американской операции в Ираке объектом хакерских атак стала англоязычная версия сайта «Аль-Джазира».

В 2005 году в Британии был арестован один из самых знаменитых хакеров — 39-летний Гари Маккиннон.

По данным следствия, на его счету было 92 взломанных военных суперкомпьютера. Уничтожение им многочисленных файлов в системах нескольких баз ВВС США привело к полной блокировке информационной сети на целую неделю почти по всей стране. Помимо этого, он был обвинен во взломе компьютерных систем шести частных компаний и штаб-квартиры Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). В результате действий Маккиннона США понесли ущерб на сумму около $1 млрд. В США Маккинону грозит до 70 лет тюрьмы. Сам он виновным себя не признает: хакер говорит, что действительно взламывал сайты ВВС, но делал это из научного интереса — в частности, пытаясь найти данные об НЛО.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости