Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Милиционеры прощены, пострадавшие наказаны

Бесланские милиционеры амнистированы

Верховный суд Северной Осетии подтвердил правомочность амнистии милиционеров, допустивших трагедию в Беслане. Отмены амнистии добивались пострадавшие от теракта из состава комитета «Матери Беслана». Предыдущее прощение милиционеров матери встретили погромом в здании суда, в этот раз приставы учли горький опыт.

Судебная коллегия Верховного суда Северной Осетии оставила в силе постановление Правобережного районного суда республики об амнистии сотрудников местной милиции, которые по халатности допустили теракт 1–3 сентября 2004 года в Беслане. «Суд определил, что постановление Правобережного суда от 29 мая 2007 года о прекращении уголовного дела в отношении Айдарова Мирослава, Муртазова Таймураза и Гурама Дряева вследствие акта об амнистии оставить без изменения», – говорится в решении, оглашенном в четверг.

Как уточнил председатель судебной коллегии Артур Цакоев, акт об амнистии не является реабилитацией милиционеров. «Это их не оправдывает. Это значит, что вина их признана, и они не отрицают своей вины», – сказал он. Между тем потерпевшие по-прежнему считают решение незаконным и необоснованным. «Мы приводим свои доводы, а они пытаются опровергать их, искажая факты. И это не первый такой процесс. Мы начинаем привыкать к беззаконию», — заявил после решения суда адвокат потерпевших Таймураз Чеджемов.

Заседание суда было выездным и проходило в Беслане. «Мы все были тщательно обысканы на входе, проверяли, что у нас в сумках. И все-таки большинство потерпевших не смогло попасть на заседание. Нас было около 30 человек. Остальные ждали на улице. Во время процесса мы заявляли отвод и судье, и прокурору, однако все наши обращения были оставлены без внимания», — рассказала «Газете.Ru» потерпевшая Элла Кесаева. По ее словам, также без движения оставлены многочисленные ходатайства в том числе о привлечении новых свидетелей.

29 мая 2007 года начальник Правобережного РОВД Мирослав Айдаров и два его заместителя Гурам Дряев и Таймураз Муртазов, обвинявшиеся в халатности и ненадлежащем исполнении служебных обязанностей (ст. 293. ч. 2, 3 УК РФ), были амнистированы районным судом на основании постановления Госдумы от 22 сентября 2006 года о применении амнистии в отношении лиц, совершивших преступление в зоне контртеррористической операции в пределах ЮФО. Недовольные таким исходом потерпевшие устроили погром в зале суда, что стало потом предметом отдельного судебного разбирательства.

«Нас тогда оштрафовали. Видимо, сегодня в суде уже знали, что решение нас не устроит, и поэтому в зале судебных приставов было больше, чем потерпевших. Мы считаем, что процесс заказной, а решение было написано заранее», — заявила Кесаева.

Потерпевшие намереваются оспорить решение Верховного суда согласно процедуре в надзорной инстанции, после чего направить свое обращение в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

В результате теракта 1–3 сентября 2004 года в бесланской школе № 1 в заложниках удерживалbсь более 1200 человек, 333 погибли, из них 186 – дети.

Новости и материалы
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
Все новости