Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Америка требует распродажи «Альфы»

Арбитражный суд Нью-Йорка предписал «дочке» холдинга «Альфа Групп» продать акции украинского «Киевстара»

,
Арбитражный суд Нью-Йорка предписал «дочке» холдинга «Альфа Групп» продать акции украинского «Киевстара» или избавиться от активов конкурирующих с оператором компаний. Но украинские компании решения американского арбитража выполнять не обязаны.

Акционеры украинского оператора сотовой связи «Киевстар» — ООО «Сторм», дочернее предприятие «Альфа Групп», владеющее 43,5% акций, и норвежская Telenor, которой принадлежит 56,5%, — продолжают судебные баталии. На этот раз решение вынесено в пользу норвежцев. Нью-йоркский арбитражный суд постановил, что «Сторм» нарушил соглашение акционеров «Киевстара». Суд предписал «Альфе» или продать свои 43,5% акций оператора в течение 120 дней, или избавиться от акций Turkcell (российскому холдингу принадлежит 13% турецкого оператора, работающего на Украине через «Астелит») и «Украинских высоких технологий» — обе эти компании конкурируют с «Киевстаром» на Украине. Telenor ссылается на то, что в соглашении акционеров был оговорен запрет на покупку более 5% акций любого из конкурентов «Киевстара» (в документе не назван еще один сотовый оператор Украины — «Украинские радиосистемы», так как он принадлежит «Вымпелкому», акциями которого владеют все те же Telenor и «Альфа»). Причем делать это запрещено и «Альфе», и Telenor, и всем аффилированным с ними структурам.

Кроме нарушения соглашения акционеров, Telenor обвиняет «Альфу» в саботаже работы «Киевстара»: «Сторм» не выдвигает никого в совет директоров, представители компании не посещают собрания акционеров.

Из-за этого не был обновлен договор с аудитором Ernst&Young, а после нескольких судебных разбирательств, инициированных «Альфой», «Киевстару» было запрещено проводить аудит и разглашать результаты деятельности, сетует Анастасия Сосевич, директор по внешним связям «Telenor. Украина». Таким образом, Telenor не смогла интегрировать в свою финансовую отчетность итоги работы украинской компании. Аналитики оценили потери Telenor в 12% выручки компании. По словам Сосевич, «Альфа» стремится вынудить Telenor продать холдингу долю норвежцев в «Киевстаре».

Кирилл Бабаев, вице-президент Altimo (управляет телекоммуникационными активами «Альфа Групп»), признал, что представители «Стром» не ходят на собрания акционеров. Он считает, что права представителей «Стром» в совете директоров «Киевстара» ущемлены, так как в уставе оператора сказано следующее: «Президент должен назначаться Telenor, и каждый акционер должен заставлять номинированного им директора голосовать за эту кандидатуру».

Высший хозяйственный суд Украины уже признал этот пункт устава, а заодно и весь устав недействительными, поэтому нет смысла участвовать в собраниях нелегитимного совета директоров, объясняет Бабаев.

«Это дело было инициировано структурами Altimo и доведено до конца так, что Telenor не смогла даже участвовать в процессе», — говорит директор по внешним связям «Telenor. Украина». По ее словам, отменить соглашение акционеров «Киевстара» мог только суд Нью-Йорка, а не украинский суд: это было закреплено в уставе. «Который украинский суд признал незаконным», — уточняет Бабаев.

Решение Нью-йоркского арбитража для «Киевстара» ничего не значит, говорится в сообщении Altimo, так как его дочерняя компания «Стром» работает на Украине, а украинский суд ранее запретил Telenor обращаться в Нью-йоркский арбитраж. Кроме того, говорится в сообщении Altimo, деятельность «Киевстара» может регулироваться только украинскими законами.

Вице-президент Telenor по Восточной и Центральной Европе Ян Тигенсен так прокомментировал решение арбитража: «Мы будем настаивать на применении этого решения везде, где «Альфа» располагает активами, в том числе на Украине. Мы уверены, что Украина выполнит свои обязательства по международным договорам и собственные законы в отношении обеспечения исполнения таких арбитражных решений».

Кроме того, говорится в сообщении Telenor, компания подала еще один иск против «Альфы» — на сей раз в Южный окружной суд Нью-Йорка.

То, что Украина — участник Нью-йоркской конвенции 1958 года «О принятии и признании решений иностранных арбитражных судов», вовсе не означает, что решения Нью-йоркского арбитража будут исполнены, считает партнер ЮБ IT-Сounsel Кирилл Орлов. По его словам, международное право регулирует лишь самые общие правовые вопросы, и при разборе каждого конкретного дела можно обнаружить множество спорных моментов. К тому же Altimo может затянуть процесс, подав, к примеру, ходатайство на временное приостановление судебного решения, считает Орлов.

Кроме того, решение украинского суда также защищено международным законодательством, поэтому возникает «сложнейшая и нерешаемая однозначно юридическая коллизия», заключает Орлов.

По мнению Антона Исупова, заместителя директора МАБ «Право и дело», до действительного вступления в силу решения Нью-йоркского арбитража оно должно быть легитимизировано местным, украинским судом.

Telenor вынужден бороться за «Киевстар» изо всех сил, потому что доходы этой компании составляют значительную часть (около 12%) выручки всего норвежского холдинга, говорит Илья Федотов, аналитик ИК «Велес-Капитал». Для «Альфы» же неопределенность в «Киевстаре» выгодна тем, что это вредит развитию компании (в Telenor действия «Альфы» называют абсурдом ), а следовательно — помогает активнее развиваться «Украинским радиосистемам» (УРС) (дочке «Вымпелкома», за покупку которой выступали представители Altimo и возражал Telenor), убежден Федотов. Впрочем, Telenor в долгу не остается — будучи акционером «Вымпелкома», компания, например, не принимая его бюджет, всячески тормозит развитие УРС, рассказывает аналитик. «Все наши активы на Украине — прежде всего инвестиции», — не соглашается Кирилл Бабаев из Altimo. Директор по развитию ИК «Интерфинтрейд» Анатолий Каплин тоже не поддерживает версию о том, что конфликт в «Киевстаре» затеян ради УРС: по его словам, владеть долей в уже укрепившейся на рынке компании («Киевстаре») выгоднее, чем новичком (УРС). По мнению аналитика, борьба идет, скорее всего, за весь украинский рынок и все активы «Альфы» (имеет миноритарные пакеты акций 4 из 5 украинских операторов) на Украине, привлекательные с финансовой точки зрения.

Новости и материалы
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Все новости