Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Монополистов ждут новые кары

Те, кто нарушает антимонопольное законодательство больше одного раза, сядут в тюрьму, пообещал глава ФАС Игорь Артемьев

Те, кто нарушает антимонопольное законодательство больше одного раза, сядут в тюрьму, пообещал глава ФАС Игорь Артемьев. Соответствующие поправки в УК попадут в правительство до конца года. По мнению экспертов, само по себе ужесточение бессмысленно.

Уже в следующем году менеджеры компаний и госслужащие, замеченные в неоднократных нарушениях антимонопольного законодательства, могут оказаться в тюрьме. Об этом в ходе интернет-конференции сообщил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.

По его словам, антимонопольное ведомство готовит поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают в качестве наказания для таких нарушителей заключение от 3 до 6 месяцев.

Такой срок кажется главе ФАС вполне достаточным с учетом условий «наших тюрем».

До конца года соответствующий законопроект будет внесен в правительство. Артемьев рассчитывает, что Дума примет его уже в следующую весеннюю сессию.

Это уже не первая попытка антимонопольной службы ужесточить уголовное законодательство. С мая вступили в силу поправки в кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые предусматривают для компаний-нарушителей «оборотные» штрафы – исчисляющиеся не в рублях, а в процентах от выручки. Теперь им грозит штраф в размере от 1 до 15% от реализации товара, на рынке которого произошло нарушение. А в апреле этого года руководитель ФАС сообщил, что на согласование в заинтересованные ведомства уже внесены поправки в 178-ю статью УК, предусматривающую уголовную ответственность за картельный сговор, если ущерб от него превысил 1 млн рублей. Она предусматривает наказание от штрафа в 200 тыс. рублей до 5 лет лишения свободы. ФАС предлагает привлекать по этой статье не только при причинении ущерба, но даже в случае незаконного обогащения.

Очередная инициатива Артемьева грозит тюрьмой не только крупным нарушителям, но и тем, кто пренебрегал нормами антимонопольного законодательства «по мелочи», но зато неоднократно. Это вполне логичное завершение политики ужесточения антимонопольного законодательства, комментирует идею ФАС руководитель коммерческой практики компании «Вегас-лекс» Александра Васюхнова. По мнению юриста, такую политику можно считать эффективной: потенциальные монополисты и недобросовестные чиновники испугаются серьезных санкций.

«Таким образом государство демонстрирует серьезность своих намерений», — отметила она.

Впрочем, окончательные выводы об эффективности предлагаемых ФАС мер делать пока рано. Юрист компании «Григорьев и партнеры» Никита Федоров смотрит на предложение Артемьева скептически.

«Не наладив механизмы правоприменения, менять сами санкции бессмысленно, — говорит эксперт.

— Когда антимонопольное законодательство писалось, уже были установлены санкции – и кодексом об административных правонарушениях, и Уголовным кодексом, и создавали их как нормы, которые должны эффективно воздействовать на нарушителей. С тех пор ничего не изменилось. Просто эти санкции не работают: с таким же успехом можно ввести хоть смертную казнь, хоть сроки от 10 лет в колонии особого режима». «Вопрос не в статье, а в ее применении», — согласилась с ним даже более оптимистично настроенная по отношению к политике ФАС коллега из «Вегас-Лекс».

Новости и материалы
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Все новости