Лондон обжалует смертный приговор наемникам в случае его вынесения в ДНР

Глава МИД Великобритании Доминик Рааб во время визита в Австралию, февраль 2020 года Rick Rycroft/AP

Лондон обжалует приговор для попавших в плен к ополченцам ДНР наемников из Великобритании. Об этом заявил замглавы правительства Соединенного Королевства Доминик Рааб, передает ТАСС.

«Мы ожидаем, что законодательство, применяемое в ходе вооруженных конфликтов, будет соблюдаться, и мы гарантируем, что подадим все [необходимые в этом случае] жалобы. Я знаю, что МИД Великобритании займется тем, чтобы эти жалобы были непременно поданы», - цитирует агентство Рааба.

При этом министр не уточнил, куда именно будут направлены жалобы.

Накануне в Донецке начался суд над тремя иностранными наемниками, взятыми в плен в Мариуполе — это граждане Великобритании Шон Пиннер и Эйден Аслин, а также подданный королевства Марокко Саадун Брагим.

Как установило следствие, все они действовали в составе ВСУ в качестве наемников, «принимали участие в подготовке и ведении боевых действий» против Донецкой народной республики.

Отмечалось также, что принимавшие участие в боевых действиях в Донбассе иностранные наемники обмену не подлежат, так как действовали без соблюдения международных конвенций.