Кадыров возложил ответственность за ситуацию в Красном Лимане на командующего ЦВО

Пресс-служба главы Чеченской Республики/РИА «Новости»

Глава Чечни Рамзан Кадыров написал в своем Telegram-канале, что ответственность за отвод союзных войск из города Красный Лиман лежит на командующем Центральным военным округом генерал-полковнике Александре Лапине.

«Генерал-полковник выставил на всех рубежах Лиманского направления мобилизованных бойцов с ЛНР и прочие подразделения, но не обеспечил их необходимой связью, взаимодействием и подвозом боеприпасов», — пояснил Кадыров.

Он добавил, что ранее поставил начальника ГШ ВС РФ Валерия Герасимова в известность об опасности для российских сил стать «легкой мишенью» на этом направлении, но тот заверил главу Чечни, что «не сомневается в полководческом таланте Лапина и не считает, что в Красном Лимане и его окрестностях возможно отступление».

Неделей позднее, продолжил Кадыров, командующий ЦВО перенес свой штаб в Старобельск, который расположен «за сотню километров» от его подчиненных, а сам «отсиживался» в Луганске. По его словам, отсутствие «элементарной» военной логистики и стало причиной того, что союзные войска 1 октября вынуждены были оставить «несколько населенных пунктов и большой участок территории».

«Обидно не то, что Лапин бездарь. А то, что его покрывают наверху руководители в Генштабе», — резюмировал глава Чечни, подчеркивая, что он бы «разжаловал Лапина до рядового, лишил бы наград и с автоматом в руках отправил бы на передовую смывать кровью свой позор».

Ранее днем Министерство обороны РФ сообщило об отводе союзных войск из города Красный Лиман «на более выгодные рубежи».