В России хотят ввести права для владельцев мощных электросамокатов

Член Совфеда Башкин выступил за введение обязательных прав для владельцев мощных электросамокатов

Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Член Совфеда Александр Башкин предложил ввести обязательные права для владельцев мощных электросамокатов по аналогии с водительскими для уменьшения числа аварий с этими техническими средствами, передает РИА «Новости».

«Необходимо для владельцев определенных категорий электросамокатов и других так называемых средств индивидуальной мобильности ввести обязанность получать допуск к управлению ими», — сказал он.

По словам сенатора, для этого им следует сдать хотя бы минимум основ управления и экзамен на знание правил дорожного движения.

Он уточнил, что такие требования нужно предъявить для управления не всеми средствами, а только теми, которые действительно могут потенциально нанести серьезный вред в случае инцидента.

«Поэтому придется определить, до какого веса, мощности и технического уровня самокат это игрушка, а с какого — уже серьезное устройство, требующее повышенной ответственности. Скажем так, 30-килограммовая железка на максимальной скорости может нанести значительный урон», — указал парламентарий.

Он добавил, что после введения прав для владельцев таких электросамокатов надо вводить ответственность за нарушение ПДД их владельцами.

Ранее сообщалось, что Минпромторг России хочет ограничить скорость ввозимых в страну электросамокатов до 25 км/ч.

В МВД РФ пояснили, что электросамокаты и другие средства индивидуальной мобильности пока не могут получить четко оформленный статус в правилах дорожного движения и других нормативах, так как улицы и дороги большинства российских городов и поселков не готовы к этому.