Кулеба: Украина не собирается сдаваться или капитулировать в результате переговоров с РФ

Gleb Garanich/Reuters

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что его страна не собирается сдаваться или капитулировать в результате переговоров с Россией, а хочет послушать и высказать свое мнение. Об этом сообщает ТАСС.

«В переговорах как таковых нет ничего плохого. И если итогом этих переговоров будет мир и окончание войны, это необходимо приветствовать. Но мы — я хочу ясно дать понять — мы не сдадимся. Мы не капитулируем. Мы не отдадим ни пяди территории. Цель нашей борьбы не в этом», — подчеркнул глава украинского МИД.

Кулеба также призвал к полной финансовой изоляции РФ.

«Мы требуем принятия срочных мер по полной финансовой изоляции России ото всех систем, это должно распространяться на все российские банки, включая центральный банк РФ. Некоторые меры уже были приняты, и мы благодарны за это нашим партнерам, но этого не достаточно», — заявил Кулеба.

Он подчеркнул, что Украина требует ввести полное нефтяное и газовое эмбарго на Россию.

По словам Кулебы, Минск также ждут последствия при предоставлении ресурсов для российской спецоперации.

24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении военной спецоперации по защите Донбасса в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР.

Украина разорвала дипломатические отношения с Россией. Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о всеобщей мобилизации.

«Газета.Ru» ведет онлайн-трансляцию.