Сенатор Пушков заявил, что Европу ожидает череда отставок и политических кризисов

Владимир Трефилов/Reuters

Сенатор Совета Федерации Российской Федерации Алексей Пушков заявил, что государства Европы столкнутся с отставками лидеров и политическими кризисами из-за недовольства граждан, интересы которых правительства не в состоянии защитить. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

По его мнению, истинной причиной отставок является только одна причина — широкое недовольство премьерами, связанное с тем, что граждане ожидают от правительств рационального управления и соблюдения интересов общества, а не безумных решений в сфере энергетики и не менее безумных санкционных войн, которые бьют по экономикам ведущих их стран.

За последний месяц правительства трех европейских стран — Болгарии, Великобритании и Эстонии — ушли в отставку. Не получилось пока проделать тот же номер у премьер-министра Италии Марио Драги — его отставку не принял президент страны. Эксперты отмечают, что весьма неустойчивы позиции и ставшего канцлером Германии менее года назад Олафа Шольца. «Газета.Ru» разбиралась в причинах премьеропада в Европе.