Шувалов в эфире марафона «Новое Знание» рассказал об устройстве агломераций будущего

Евгений Одиноков/РИА «Новости

Председатель государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Игорь Шувалов встретился с участниками II Просветительского марафона «Новое Знание», организованного Российским обществом «Знание». По его словам, развитию российских городов нужно уделять самое пристальное внимание.

Он подчеркнул, что 75% процентов россиян живут именно в городах. За последние полтора года из-за пандемии многие уехали жить в деревни и села, но продолжают работать удаленно в городских компаниях.

«Растет город — растет экономика, а вместе с ней и качество жизни людей. Не так давно мы начали новую программу по развитию городов на базе Школы управления «Сколково». Позвали в нее 100 городов — Москвы и Санкт-Петербурга там не было. Программа включает в себя основы современного управления, а еще разработку проектов по очистке воздуха, грамотному обращению с отходами, образованию и современному жилью», — заявил Шувалов.

По распространенному мнению, в Москве высокий уровень жизни из-за большого бюджета, но это не так, считает председатель ВЭБ.РФ. Он отметил, что залог комфортной городской среды заключается в качественной коллаборации властей и горожан.

«Успех Москвы, в первую очередь, — в талантливом менеджменте. Городом управляет грамотная команда, которая постоянно развивается и совершенствует свои навыки. Даже в маленьком городке с небольшим бюджетом можно добиться хорошего качества жизни. Просто надо уметь вытягивать из имеющейся суммы максимум», — подчеркнул он.

По уровню жизни Москва уже может конкурировать с Лондоном, Парижем и Нью-Йорком, уверен Игорь Шувалов. При этом жить в столице стремятся далеко не все россияне. Многие из них любят тот город, где они родились и выросли, и не хотят его покидать. При этом люди хотят жить в комфорте и имеют на это полное право. Игорь Шувалов также отметил, что нередко люди сознательно уезжают из столицы, чтобы получить образование и построить карьеру.

«Темп жизни Москвы подходит не всем, и это нормально», — сказал он.

Спикер «Нового Знания» также анонсировал сервис по определению качества жизни семьи. Он будет представлен через месяц.

«Некоторые люди привыкли говорить, что они живут плохо, но в чем это «плохо» заключается, ответить не могут. Наш сервис поможет сравнить качество жизни любой семьи — от состояния дороги у дома до доступности услуг с качеством жизни в других городах мира. И в соседних городах России тоже. Наша конечная цель — чтобы средняя российская семья жила как средняя европейская», — сообщил Игорь Шувалов.