Дачников предупредили о возможных штрафах

Global Look Press

Садовые некоммерческие товарищества могут оштрафовать за неубранный снег, предупредила в разговоре с Ura.ru юрист общественной приемной Союз садоводов России Надия Айнетдинова.

«Проезд — это ответственность самого СНТ. Если не убирает снег на землях общего пользования, то таким образом оно совершает административное правонарушение, и будут штрафовать юридическое лицо», — сказала юрист, поясняя, что таким образом не соблюдаются требования об обеспечении доступа всем службам экстренной помощи.

Штраф за нарушение будут платить из взносов, что означает ущерб для всех членов товарищества, подчеркнула она.

В то же время председатель общероссийской организации «Садоводы России», экс-депутат Госдумы России Андрей Туманов отметил, что СНТ редко выписывают подобные штрафы, и «почти никто не чистит дороги».

«Это дорого. Если оштрафуют, то на товарищество штраф где-то 100 тысяч рублей, а в кассе — ноль рублей. А как взыскивать? Денег нет, а там одни старушки», — пояснил он, добавляя, что в любом СНТ много нарушений, и инспекторы закрывают на это глаза.

Ранее ведущий юрист Евразийской юридической ассоциации «Сенатор» Василий Данилов рассказал, в каких случаях дачникам грозит штраф за сорняки на участке.