Депутат: государство многогранно работает с предпринимательским сообществом

Depositphotos

День предпринимателя - это большой праздник для очень многих россиян. Об этом заявил кандидат юридических наук, член-корреспондент РАН, председатель исполнительного комитета Российского союза налогоплательщиков, зампред комитета по экономической политике Артем Кирьянов.

«В эту категорию можно отнести тех, кто не совсем бизнесмен, но при этом зарабатывает своим трудом и находится в непосредственных отношениях с государством. Это, например, 7 млн самозанятых, почти 4 млн юридических лиц, а также несколько млн индивидуальных предпринимателей. Это очень серьезный пласт людей, которые делаю жизнь россиян лучше, качественнее и интереснее», — заявил он.

Кирьянов подчеркнул, что внимание президента России Владимира Путина к этой дате и в целом к развитию российского предпринимательства всегда пристальное.

«Мы уже слышали о возрождении российского предпринимательства в рамках послания Федеральному собранию, о восстановление традиций, которые значимы не только в промышленности и торговле, но и в культуре, и в сфере социальной политики», — добавил он.

Также депутат отметил, что прямое общение главы государства с предпринимательским сообществом делает бизнес и власть соавторами государственной политики в сфере предпринимательства.

«Это движение не может быть односторонним. Если бы власть не общалась с бизнесом, а бизнес не выходил со своими предложениями и инициативами к власти, то вопрос выживания российской экономики стоял бы чрезвычайно остро. Напротив, мы видим, что страна справилась и с вызовами пандемии, и с беспрецедентным санкционным давление и именно потому, что такое двухстороннее движение есть. Оно налажено во всех сферах предпринимательства», — объяснил он.

Кроме того, Кирьянов подчеркнул, что государство очень многогранно осуществляет работу с предпринимательским сообществом.

«Прежде всего, мы должны заботиться о том, чтобы добросовестные предприниматели не испытывали давления теневого сообщества. Здесь большая работа ведется по обелению экономики и отраслей. Важно, что эти задачи решает и правительство, и законодательная власть для того, чтобы в стране была добросовестная конкуренция добросовестных предпринимателей», — заключил депутат.