Россия разбушевалась в Польше

Сборная России по волейболу вышла в четвертьфинал чемпионата Европы

Константин Лесик
Сборная России по волейболу cev.lu
Мужская сборная России по волейболу не проиграла ни одной партии за весь групповой этап чемпионата Европы по волейболу. Команда Сергея Шляпникова поочередно разобралась с командами Болгарии, Словении и Испании. Теперь российский коллектив ждет своего соперника по четвертьфиналу.

Проходящий в Польше чемпионат Европы по волейболу для сборной России начался как нельзя лучше. Национальная команда страны оказалась в четвертьфинале турнира, показав на групповом этапе лучший результат среди всех 16 участников континентального первенства. Дружина Сергея Шляпникова одолела всех соперников с общим счетом 9-0.

Российская команда начинала чемпионат Европы матчем со сборной Болгарии. Для тех, кто следит за волейболом, было понятно, что в этом поединке будет разыграно первое место в квартете. Коллективы из Испании и Словении, которые также попали в группу, специалистами и букмекерами были отнесены к аутсайдерам.

Поединки россиян и болгар всегда отличались высоким накалом борьбы и интересным развитием сюжета. Так, в последнем матче между этими командами, который состоялся на этапе Мировой лиги в Казани, хозяева вели со счетом 2-0, но соперник сумел перевернуть ход встречи и добился победы — 3-2.

На матче европейского чемпионата серьезная борьба между сборными была только в первой партии, которая завершилась со счетом 25:23.

В каждом из последующих сетов россияне позволяли сопернику меньше, чем в предыдущем: во втором игровом отрезке поляки ограничились 20 очками, в третьем набрали 19.

Одним из героев той встречи стал Максим Михайлов, который доставил много хлопот сопернику своей великолепной подачей. Удачный матч получился у Дмитрия Волкова.

Дальше все должно было пойти еще проще. Следующий соперник — команда Словении не представляла перед началом турнира грозную силу, однако этот поединок для россиян оказался сложнее первого.

В первых двух партиях команда Шляпникова была вынуждена постоянно отыгрываться. Словенцы давили, россияне выравнивали игру и в самый решающий момент оказывались сильнее.

Оба стартовых сета вышли за стандартные 25 очков и продолжались в сумме почти полтора часа.

Третья партия тоже получилась нервной. Однако несколько ошибок соперника в решающий момент позволили сборной России завершить матч досрочно с итоговым счетом 3-0 (27:25, 30:28, 25:22).

<1>

Последний матч группового этапа, как и планировалось, оказался для россиян самым легким. Если в первом сете они позволили сборной Испании набрать 19 очков, то вторая партия завершилась уже с результатом 25:13. На сегодняшний день это самый крупный разгром на турнире.

В третьем сете коллектив Шляпникова позволил себе немного расслабиться, а испанцы поймали кураж и едва не продлили поединок.

Однако феерическая игра Волкова, который добыл в концовке три очка подряд, принесла россиянам победу в трех партиях.

Главный тренер мужской сборной России Сергей Шляпников после этого матча прокомментировал выход команды в 1/4 финала.

«Ребята сделали то, что и должны были, и победили со счетом 3:0. Я дал шанс тем игрокам, которые не выходили на площадку в предыдущих матчах. Я знаю, на что они способны и кто может сыграть в следующих встречах. Мы получили много информации, которая поможет нам определить состав на следующий матч.

У нас будет два дня на подготовку к четвертьфиналу. Это будет еще очень трудный матч, с кем бы ни пришлось играть», — приводит слова Шляпникова официальный сайт турнира.

Матч за выход в полуфинал сборная России проведет 31 августа. Днем ранее будет определен ее соперник по этому поединку — в 1/8 финала сыграют команды Польши и Словении.

Стоит отметить, что на предыдущем чемпионате Европы, который проходил в Болгарии и Италии, россияне также уверенно заняли первое место в группе, однако в четвертьфинале неожиданно уступили хозяевам турнира с Апеннинского полуострова со счетом 0-3.

Тот конфуз наверняка до сих пор в памяти российских волейболистов. Так, игрок сборной Егор Клюка отметил, что команда приложит максимум сил, чтобы ситуация не повторилась.

«Мы стараемся забыть о прошлом чемпионате Европы. Сейчас мы выступаем в Польше и уже дошли до четвертьфинала. Я был травмирован и не смог выступить на мемориале Вагнера в Кракове, поэтому не знаю, кто сильнее: Польша или Словения. Мы должны сыграть на очень высоком уровне, чтобы добиться успеха. Я чувствую себя хорошо, все идет по плану», — заявил Клюка.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».