Кучеров расстрелял Бобровского

Кучеров стал первой звездой матча против «Коламбуса» Бобровского

Никита Кучеров был признан первой звездой матча с «Коламбусом» Официальный сайт НХЛ
Никита Кучеров набрал очередные 1+1 в матче против «Коламбуса» Бобровского и остался лучшим снайпером лиги, а Андрей Василевский отразил все три буллита, принеся «Тампе» победу. Александр Овечкин прервал голевую засуху, Владимир Тарасенко начал очередную победу «Сент-Луиса», Артем Анисимов стал героем «Чикаго» в игре с «Миннесотой», а Евгений Малкин разбился об оборону «Ванкувера». «Газета.Ru» представляет обзор игрового дня НХЛ.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» – «Коламбус Блю Джекетс» – 5:4 Б

300-й матч в НХЛ явно удался Никите Кучерову. Российский форвард «Тампы», лидирующий в лиге по числу голов в этом сезоне, вновь пополнил свой лицевой счет.

14-й гол в чемпионате Кучерова вышел полностью российским. Другой нападающий Владислав Наместников сделал пас на левый борт на молодого защитника Михаила Сергачева, который диагональной передачей направо отрезал сразу двух защитников «Коламбуса» и голкипера Сергея Бобровского, в результате чего Кучеров бросал в пустой створ.

<1>

Так «Тампа-Бэй» повела со счетом 2:1, и хотя «Блю Джекетс» к первому перерыву восстановили равновесие, во второй 20-минутке хозяева вновь вышли вперед и упрочили преимущество.

Теперь уже Кучеров повторил трюк Сергачева, в большинстве сделав диагональный пас Стивену Стэмкосу на пустые ворота. Никита дважды подряд искал капитана и со второй попытки его замысел удался.

<2>

Янни Гурде забросил четвертую шайбу «Лайтнинг», но в третьем периода подопечные Джона Тортореллы смогли отыграться, причем забросивший эквалайзер форвард Брэндон Дубински отличился впервые в сезоне.

Овертайм никому успеха не принес, а в серии буллитов все решилось в третьем раунде. Но сначала Кучеров не сумел пробить Бобровского, промахнувшись мимо створа.

Третьим у «молнии» исполнял буллит Стэмкос, который горел желанием реабилитироваться за глупое удаление в овертайме, едва не стоившее команде победы. Стэммер переиграл Бобровского, а после этого Андрей Василевский отразил бросок Сонни Милано, и «Тампа» выиграла, сохранив лидерство в чемпионате.

Кучеров, набравший 1+1 при показателе полезности -1 был признан первой звездой матча. -1 также и Наместникова, а вот Сергачев завершил матч с положительной полезностью – +1.

Артемий Панарин из «Коламбуса» не смог разжиться очками, несмотря на четыре броска, хотя закончил поединок с нейтральным «плюс-минусом». При этом Хлебушек исполнял буллит во втором раунде, но не сумел пробить Василевского.

Российские вратари провели неплохой матч. Василевский, помимо трех сейвов в серии буллитов, отразил 30 бросков в игре, на счету Бобровского 32 спасения.

<3>

«Бостон Брюинз» – «Вашингтон Кэпиталз» – 2:3

Еще один российский гол состоялся в противостоянии в Бостоне, где местные «Брюинз» принимали «Вашингтон».

Дмитрий Орлов и Евгений Кузнецов в позиционной атаке в чужой зоне вывели на бросок из любимого левого круга вбрасывания Александра Овечкина, который прервал свою пятиматчевую безголевую серию.

<4>

Впрочем, главным героем стал другой форвард «Кэпиталз» Том Уилсон, который своими первыми двумя голами в сезоне принес «столичным» победу. Для самого Уилсона этот дубль стал первым в энхаэловской карьере.

«Вашингтон» обыграл «Брюинз» уже в пятой встрече подряд, а еще одним знаковым ее событием стал юбилей арбитра Картера Руни, проведшего свой 1000-й матч в качестве рефери в регулярных чемпионатах сильнейшей лиги мира.

<5>

«Сент-Луис Блюз» – «Торонто Мэйпл Лифс» – 6:4

Отличную форму набрал «Сент-Луис» Владимира Тарасенко. «Блюз» подошли к игре с «Торонто» с результатом 5-1-0 в родных стенах и 6-1-1 в последних восьми встречах вообще.

И хотя в первом периоде «Мэйпл Лифс» вышли вперед, остановить подопечных Майка Йео они не смогли.

Именно Тарасенко положил начало очередной победе «музыкантов», сыграв на добивании после броска Джейдена Шварца в начале второй 20-минутки.

<6>

Первая пятерка «Блюз» вообще была неудержима во втором и третьем периоде, и именно она и обеспечила хозяевам очередную победу.

Тарасенко разжился в этом матче еще и голевой передачей, достигнув отметки в 300 (152+148) очков в НХЛ за 356 проведенных игр.

На счету защитника Джоэла Эдмундсона уже 4 гола в этом сезоне, и это его личный рекорд. Другим рекордсменом стал центральный нападающий ударной тройки Брэйден Шенн, выменянный летом «Сент-Луисом» у «Филадельфии».

Сделав в матче 4 голевых передачи, Шенн провел свою самую результативную игру в карьере. Трижды партнерам ассистировал третий фигурант тройки Тарасенко Шварц.

Интересно, что «Торонто» в четвертый раз в сезоне пропустил шесть шайб, и все эти игры, естественно, завершились поражениями команды Майка Бэбкока, которая вообще плоха в последнее время – шесть фиаско в восьми последних поединках.

<7>

«Миннесота Уайлд» – «Чикаго Блэкхоукс» – 0:2

Второй подряд сухой матч голкипера «Чикаго» Кори Кроуфорда (59 сейвов кряду) принес «Блэкхоукс» выездную победу над «Миннесотой».

Кроуфорд со статистикой 1,75 пропущенных в среднем за игру шайбы и 94,5% отраженных броска является в данный момент лидером во всей НХЛ.

На протяжении двух периодов в матче держался нулевой счет, пока россиянин Артем Анисимов не открыл счет, реализовав численное преимущество.

<8>

Для нападающего, проведшего отличный матч, этот гол стал уже пятым в сезоне, а еще Анисимов выиграл 10 из 16-ти вбрасываний и был признан третьей звездой матча после Кроуфорда и голкипера «Миннесоты» Девана Дубника.

Вторую шайбу «Чикаго» Алекс Дебринкет провел уже в оставленные Дубником ради выхода шестого полевого игрока ворота.

<9>

«Ванкувер Кэнакс» – «Питтсбург Пингвинз» – 4:2

«Питтсбург» Евгения Малкина не нашел управы в матче с «Ванкувером» на тройку Бо Хорвата. Три остальных звена «Кэнакс» были практически вдавлены в свою зону (39-21 по броскам в пользу «Пингвинз»), но для победы «косаткам» хватило и одной тройки.

Молодой американец Брок Бесер набрал в этом матче 3+1, оформив свой первый хет-трик в энхаэловской карьере, на счету Хорвата 1+3, а швейцарец Свен Берчи отметился тремя результативными передачами.

Евгений Малкин дважды атаковал ворота Якуба Маркстрема и провел аж пять минут на льду в большинстве, но очков не набрал и закончил встречу с показателем -1.

Такую же отрицательную полезность записал на свой счет и форвард «Ванкувера» Александр Бурмистров, нанесший те же два броска в створ за 12 минут игрового времени.