«Подпольные бои для хайпа»: кому выгоден поединок Хасбика и Абдурозика

В Спортивной ассоциации маленьких людей России назвали неэтичным бой Хасбика и Абдурозика

Противостояние блогеров Хасбуллы Магомедова и Абдурозика, чей рост в сумме не достигает и двух метров, стало одной из самых обсуждаемых тем в рунете. Глава Спортивной ассоциации маленьких людей России Ульяна Подпальная в комментарии «Газете.Ru» назвала проведение боя неэтичным, посчитав, что шоу организуется не для поддержки маленьких людей, а для смеха над ними. С похожей точкой зрения выступил и известный актер Артем Бобцов. В то же время бывший чемпион Bellator в тяжелом весе Виталий Минаков считает, что это безобидная история, которая принесет всем участникам только плюсы.

Поединок между маленькими людьми — 18-летним дагестанцем Хасбуллой Магомедовым и 17-летним певцом Абдурозиком из Таджикистана, анонс которого стал вирусной новостью в Instagram, в Спортивной ассоциации маленьких людей назвали неэтичным и неправильным. По мнению главы организации Ульяны Подпальной, это шоу проводится не для поддержки маленьких людей, а для смеха над ними.

Подпальная подчеркнула, что единственная польза от боя Хасбуллы с Абдурозиком может быть выражена только во включении подобной дисциплины в список паралимпийских видов спорта.

«Это не то что даже показательный бой, — им платят большую сумму денег, и это шоу, чтобы люди посмеялись. Ничего серьезного в этом нет, это не спорт. Это неэтично, неправильно, с моей точки зрения. Мне кажется, только с одной стороны это может быть правильным и красивым — если единоборства среди маленьких людей сделают паралимпийским видом спорта. Это может быть дзюдо, карате, и люди будут понимать, что это серьезный вид спорта, серьезные выступления, а не какое-то шоу для смеха.

Такое мероприятие не привлекает внимание к спорту маленьких людей. Если интерес к этому и может появиться, то только за счет того, что в это вкладывают много денег. А с точки зрения спортивного карьерного роста этих ребят – нет перспектив»,

— сказала Подпальная в комментарии «Газете.Ru».

С похожей точкой зрения выступил и известный по сериалам «Домашний арест» и «По колено» актер Артем Бобцов, чей рост составляет 132 см. По его словам, государство должно взять на контроль и обеспечение любые виды спорта, в том числе и единоборства, среди маленьких людей, чтобы избежать распространения контента, направленного лишь на развлечение аудитории, а не поддержку самих участников шоу.

«Я состою в чате, где общаются примерно 50 маленьких ребят. И одна из девчонок за пару месяцев до этих событий предложила идею боев между маленькими. Лично я скажу так: мне сейчас 35, и если бы это было лет 15 назад, когда я спортом больше интересовался, то мне бы было это интересно. Я ни разу не боролся на равных, ни разу не было такого спортивного момента – физически показать себя равным с кем-то. С этической точки зрения – эта история ради денег. Разные вещи – мое отношение как маленького человека и отношение большого человека. Большие будут смеяться над этим, ржать, а кто-то будет, наоборот обижаться – мол, что вы издеваетесь над маленькими. Жалеть начнут. Но мы такие же, как и все. Большие тоже устраивают бои, мы просто хотим быть на равных, чтобы к нам было соответствующее отношение. У нас есть свое сообщество, мы общаемся между собой. Это как дальнобойщик с дальнобойщиком общается, боксер – с боксером. И я, наверное, все равно склоняюсь к мнению: почему бы не попробовать? Большие же этим занимаются.

Но есть и другая точка зрения – в какой форме это подается. Пиар, хайп – это отдельный момент. Если же рассматривать этот как спорт, то я был бы «за». Если бы была поддержка такого спорта на государственном уровне, а не подпольные бои для хайпа, было бы хорошо. Есть же бадминтон, тяжелая атлетика и много видов спорта для маленьких людей, почему бы и бои не устроить. Понятно, что все это должно проходить под медицинским надзором»,

— заявил он «Газете.Ru».

При этом профессиональные бойцы MMA никаких проблем в подобной истории не видят. Например, экс-чемпион UFC в легчайшем весе Петр Ян обратил внимание на бой Хасбуллы и Абдурозика и пошутил, что победитель противостояния должен встретиться в октагоне с Генри Сехудо, завершившим карьеру в прошлом году, а занимающий шестую строчку в рейтинге средневесов главной бойцовской лиги мира англичанин Даррен Тилл выразил готовность заплатить деньги, чтобы увидеть это противостояние.

Вместе с ними бывший чемпион Bellator в тяжелом весе Виталий Минаков также признался, что пристально следит за противостоянием Хасбуллы и Абдурозика, и даже похвалил участников.

«Я слежу за раскруткой этого потенциально возможного мероприятия, потому что интересно, будет оно или нет. Я в это не верил, откровенно говоря, и на самом деле так и есть – просто сделали шоу, а поединка, конечно, никакого не будет. Этично это или нет – под каким углом посмотреть. С одной стороны, блогер, который всю эту историю создает, ведет ее достаточно грамотно и этично, без оскорблений, лишних слов, все очень в рамках. С другой стороны, он показывает, что эти ребята такие же здоровые, как и все остальные. Есть даже такое выражение «безграничные возможности». И то, что они так же живут, развиваются, имеют определенные амбиции, талант. Парень из Таджикистана, несмотря на какие-то ограничения, ведет полноценную жизнь, занимается творчеством, спортом. То же и паренек из Дагестана. История с этим блогом и спортивным противостоянием дала ему определенный толчок, импульс в жизни и возможности, он может деньги зарабатывать. Помню, как скромно и тяжело он начинал, а сейчас он очень активный. И с этим шоу у обоих, определенно, появятся новые возможности – вопрос в том, как они ими распорядятся. Они стали очень популярны, в дальнейшем они смогут зарабатывать на рекламе, в творчестве, может, начнутся подвижки – я вижу в этом плюс.

Я бы это критиковал и скептически к этому относился, если бы там присутствовал какой-то негатив, трешток, что-то непозитивное и несозидательное. Но эта история достаточно безобидная, это интересно организовано, снято, и закончилось очень правильно.

Когда они рассказали и показали, что дружат и уважают друг друга, выступают за дружбу, созидание и спорт. Если же говорить о серьезном противостоянии в этом направлении, мнения, конечно, разделятся. Если у них есть желание этим заниматься, я бы не стал этому противостоять», — сказал Минаков «Газете.Ru».

Кто такие Хасбик и Абдурозик

Для того, чтобы прославиться, не нужно иметь за своими плечами горы добытых кровью и потом золотых медалей, добиваться уникальных достижений или совершать героические поступки. Иногда для этого достаточно просто выделяться среди остального общества, и тому подтверждение дагестанец Хасбулла Магомедов и таджикистанец Абдурозик, о ком говорит немалая часть российского интернет-сообщества.

Россиянин Хасбулла Магомедов и таджикистанец Абдурозик получили известность во многом из-за своего внешнего вида — молодым людям 18 и 17 лет соответственно, но их можно спутать с маленькими детьми. Рост каждого едва достигает одного метра, весят юноши меньше 20 кг каждый, а голос у ребят похож на детский.

Абдурозик сейчас является одним из самых известных людей в Таджикистане. Он родился в селении Пенджикента, что расположено в 240 км к северо-западу от Душанбе, уже в младшие годы ему диагностировали рахит — недуг, свойственный маленьким детям с недостатком кальция и фосфора в организме, из-за чего нарушается формирование костных тканей. В связи с болезнью в школу Абдурозик пошел только в 12 лет, так как до этого педагоги считали, что путь от дома до школы может нести угрозу жизни и здоровью ребенка. Позднее Абдурозик прославился и переехал в столицу Таджикистана. Это произошло после того, как он благодаря своим вокальным способностям познакомился с известным на родине музыкальным исполнителем Бароном.

Сейчас видеоклипы с участием Абдурозика являются вирусными как в Таджикистане, так и в России, и набирают они сотни тысяч просмотров, а некоторые достигают и нескольких миллионов. Обретенная популярность может помочь юноше получить лечение — по итогам медицинских обследований врачи пришли к выводу, что Абдурозик может вырасти еще на 50 см.

<1>

Что касается Хасбуллы Магомедова, то он своего диагноза не знает до сих пор. По словам блогера, врачи не могут определить, какая именно болезнь поразила его организм еще в младшие годы. Прославился же Хасбулла совсем недавно благодаря видеороликам развлекательного и юмористического характера в TikTok, где на него подписаны более 50 тысяч пользователей. Сейчас он является одним из самых узнаваемых людей в кавказском регионе: к нему часто подходят прохожие с просьбами об общих фото и просто ради общения на разные темы. В том числе и спортивные — Хасбулла лично знаком с бойцами UFC Зубайрой Тухуговым и Исламом Махачевым, а также Хабибом Нурмагомедовым. Однажды блогер сравнил себя с последним и провозгласил себя «вторым Орлом».

Почему о них сейчас говорит российское интернет-сообщество

Еще в январе этого года Хасбулла Магомедов анонсировал бой с Абдурозиком, упомянув 19-летнего блогера Асхаба Тамаева, который имеет 1,5 млн подписчиков на своем YouTube-канале. Тамаев раскрутил это противостояние и даже провел недавно между ними своеобразную пресс-конференцию, посвященную очной схватке. Планируется, что победитель противостояния якобы получит денежный приз.

Инициатором этой схватки является Хасбулла, который однажды заявил, что готов провести бой с любым, кто весит столько же, сколько и он, а именно — 18 кг. Абдурозик этот вызов принял.

Оба соперника обещают завершить своеобразный поединок по правилам MMA досрочно, уже в первом раунде. В ходе последнего публичного общения лицом к лицу стороны обменялись резкими высказываниями, а впоследствии — для повышения внимания и придания картинке яркости — Хасбулла и вовсе попытался ударить оппонента ногой.

<3>

Видеозапись с пресс-конференции стала одной из самых популярных на YouTube-канале блогера Тамаева и набрала за один день почти 7 млн просмотров. Что примечательно, именно видеозаписи с участием Хасбуллы на канале Тамаева и являются наиболее просматриваемыми. Сам бой был запланирован на 18 мая. Впрочем, о результатах на данный момент никому ничего не известно.

Противостояние стало вирусным в интернете и породило массу шуток и мемов. Даже организаторы предполагаемого боя провозгласили его самым ожидаемым в 2021 году.

<4>

Бой Хасбуллы Магомедова и Абдурозика сравнивают и с битвой Хабиба Нурмагомедова с Конором Макгрегором.

Однако, по словам представителей сообщества маленьких людей, эта история гораздо больше похоже на примитивное шоу, чем на выражение поддержки таким людям, и значительная часть аудитории относится к нему, как к комедийному развлечению вроде боя блогеров Олега Монгола и Кирилла Терешина, более известного по прозвищу «Руки-базуки».