Российский призер Олимпиады в Пекине рассказал о планах завершить карьеру

Lisi Niesner/Reuters

Российский сноубордист Виктор Уайлд принял решение завершить свою профессиональную карьеру после того, как завоевал личную медаль на Олимпийских играх в Пекине.

«Мне трудно подобрать слова, их немного. Хочу сказать огромные слова благодарности людям, которые поверили в меня. Я говорил, что если завоюю медаль сейчас, то завершу карьеру. Медаль есть», — передает слова Уайлда «Матч ТВ».

Сегодня Уайлд стал обладателем бронзовой медали в параллельном гигантском слаломе. В утешительном полуфинале он оказался сильнее итальянца Роланда Фишналлера. Победителем стал австриец Бенжамин Карл, второе место в активе словенского спортсмена Тима Мастняка.

Уайлд стал двукратным олимпийским чемпионом на Олимпиаде в 2014 году. Это достижение сделало его единственным сноубордистом, завоевавшим две высшие награды на одном олимпийском турнире. В 2012 году он получил паспорт гражданина России и стал выступать за нашу страну.

Для России эта медаль стала уже восьмой на Олимпийских играх в Пекине. В активе россиян уже два золота: в мужском скиатлоне и командном турнире по фигурному катанию, а также три серебра и три бронзы.

Ранее депутат Госдумы Светлана Журова рассказала о любви Уайлда к России.