Сборная России по хоккею впервые в истории вышла во второй финал Олимпиады подряд

Brian Snyder/Reuters

В Пекине состоялся второй полуфинальный матч мужского олимпийского хоккейного турнира, в котором встречались сборные России и Швеции. Основное время матча закончилось вничью 1:1, не выявил победителя и овертайм. Судьба путевки в финал решалась в серии буллитов, в которой удачливее оказалась российская команда. Первая серия буллитов из пяти попыток у каждой команды завершилась со счетом 2:2, далее команды соревновались до первого промаха.

На 15-й секунде второго периода Антон Слепышев вывел сборную России вперед после передачи Павла Карнаухова. На 46-й минуте третьего периода Антон Ландер отправил шайбу в российские ворота, реализовав большинство.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча.

Впервые в своей истории сборная России дважды подряд вышла в финал Олимпийских играх. На прошлом турнире, прошедшем в 2018 году, россияне в полуфинале обыграли Чехию (3:0), а в финале одержала победу в овертайме над Германией (4:3 ОТ).

В финале Олимпиады-2022 сборная России сыграет с командой Финляндии, которая в полуфинале обыграла национальную команду Словакии со счетом 2:0.

Ранее сообщалось, что хоккейная сборная России выиграла у Швеции и сыграет в финале Олимпиады.