Чемпионка Европы Губанова была бы рада возвращению россиян на мировую арену

Анастасия Губанова выступает в произвольной программе женского одиночного катания финала Кубка России, 22 февраля 2019 года Нина Зотина/РИА «Новости»

Чемпионка Европы по фигурному катанию Анастасия Губанова, выступающая за Грузию, призналась, что была бы рада возвращению российских фигуристов на международные соревнования, передает «Спорт-Экспресс».

«От моего мнения ничего не изменится. Как случится, так случится. Я никогда не думаю, с кем я выступаю, и соревнуюсь сама с собой. Я была бы рада…

Да, конечно! Все равно я живу в России, мы дружим», — сказала Губанова.

В 2021 году Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) разрешила Губановой сменить спортивное гражданство на грузинское и выступать за сборную этой страны.

В 2023 году Губанова выиграла золото на чемпионате Европы в отсутствие россиян.

Напомним, что в конце февраля 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) выступил с обращением в адрес международных спортивных федераций и рекомендовал им не пускать отечественных и белорусских атлетов к любым соревнованиям. Так Международный союз конькобежцев (ISU) отстранил российских и белорусских атлетов от соревнований.

Ранее сообщалось, что Губанова рассказала о причинах, побудивших ее сменить российское спортивное гражданство на грузинское.