Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

О крушении Су-24 расскажут кристаллы

Информацию с «черных ящиков» Су-24 придется считывать особым способом

Анализ микросхем «черного ящика» сбитого Турцией российского бомбардировщика Су-24 показал невозможность считывать с них данные, заявили в Минобороны РФ в понедельник. Военному ведомству придется привлечь к дешифровке специалистов, способных читать информацию прямо с кристаллов платы.

Публичное вскрытие «черного ящика» сбитого Турцией 24 ноября бомбардировщика Су-24 ВКС РФ и обнаружение повреждений нескольких чипов на информационных платах самописца вынудило Минобороны России и Межгосударственный авиационный комитет отправить микросхемы на рентген. По итогам проверки военное ведомство заявило о невозможности считывать с чипов информацию из-за полученных повреждений.

Ранее сообщалось, что «черный ящик» повредила ракета турецкого истребителя F-16, попавшая в хвостовую часть российского самолета, где расположен бортовой самописец. По данным Минобороны, информационная плата «черного ящика» Су-24 состоит из 16 спаянных микросхем. Визуальная оценка показала, что три из них повреждены.

Как пояснил представитель Службы безопасности полетов авиации РФ Сергей Байнетов, лаборатория МАК оснащена современным оборудованием рентгенографического контроля, которое позволяет проводить исследования внутреннего состояния электронных компонентов «методом неразрушающего контроля». Суть исследования заключалась, по словам Байнетова, в том, что сначала провели рентген-съемку «эталонной» неповрежденной микросхемы для сравнения изображения с аналогичными снимками, сделанными непосредственно с исследуемых чипов.

«В результате исследования установлено: 13 из 16 микросхем энергонезависимой памяти разрушены»,

— сказал генерал, отметив, что одна микросхема «может находиться в исправном состоянии, так как однозначные повреждения ее внутренних элементов на рентгенографическом изображении не просматриваются».

По словам представителя ВКС РФ, из-за внутренних повреждений микросхем считать полетную информацию с них «существующими методиками с использованием штатного оборудования завода-изготовителя «Измеритель» МАК не представляется возможным».

«Комиссией по расследованию происшествия прорабатывается вопрос о привлечении специализированных научно-исследовательских учреждений РФ, имеющих возможность считывать информацию непосредственно с кристалла микросхемы.

Для выполнения этой работы, к сожалению, потребуется достаточно длительное время. Будет сделано все возможное для ее успешного выполнения», — добавил представитель Воздушно-космических сил.

Известный программист и хакер Сергей Голицын пояснил «Газете.Ru», что процесс записи данных в бортовом самописце на кристалл микросхемы аналогичен процессу записи данных на флешку в компьютере.

«Микросхема — она считывает информацию с кристаллов, которые играют роль портативного устройства записи. Грубо говоря, именно на них и находится вся интересующая информация.

Если схема повреждена, а кристалл нет, то надо фактически изготовить новую микросхему. Теоретически это решаемый вопрос, моим знакомым доводилось этим заниматься. Считайте, что вы разбили ноутбук, но не разбили флешку, которая в него была воткнута», — сказал Голицын.

В свою очередь, генерал-полковник ВВС РФ в отставке Владимир Андреев отметил, что случаи, когда «черный ящик» не удавалось расшифровать вовсе, в истории авиации не редки. «На Су-24 используются более старые самописцы, они из менее прочного металла. Здесь надо учитывать, что самолет падал с высоты 6 тыс. м, это очень сильная перегрузка. И в принципе инциденты, когда экспертам не удалось восстановить данные «черного ящика», совсем не редки», — сказал он «Газете.Ru».

Положительным моментом пока является лишь то, что международные наблюдатели, по словам генерала ВКС Сергея Байнетова, не имели никаких замечаний по работе с «черным ящиком». В расследовании в качестве наблюдателей заняты представитель армии Китая (НОАК) Лю Чанвэй и гражданин Великобритании Джонатан Джиллеспи — советник гендиректора акционерного общества Gates Aviation Ltd.

В пресс-службе МАК отметили, что принявшие участие в процедуре вскрытия бортового самописца в пятницу, 18 декабря, представители Международного общества экспертов воздушной безопасности (ISASI) Фрэнк дель Гандио и Рональд Шлид отметили «беспрецедентную открытость» проводимого расследования. «Специалисты подтвердили объективность и непредвзятость проводимых работ, дали высокую оценку Межгосударственному авиационному комитету как независимой международной организации, располагающей уникальной технической базой и опытными специалистами для проведения расследования авиационных происшествий», — пояснили в МАК.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин поручил военным проводить вскрытие и расшифровку данных «черного ящика» только в присутствии международных наблюдателей. Но ряд стран, в том числе и официальные власти Великобритании, отказались от участия в расследовании.