Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Приказано похудеть

Командующий авиации нацгвардии США похудел по приказу губернатора

Командующий авиации национальной гвардии США бригадный генерал Майкл Канифф с 2013 года не мог сдать зачет по физкультуре. Препятствием для успешного выполнения теста служил в том числе и избыточный вес генерала. Исправить ситуацию офицер смог лишь после выговора из Пентагона и внушительной беседы с губернатором штата Нью-Джерси.

Требования к физической подготовке есть в армиях подавляющего большинства стран мира, и вооруженные силы США не исключение. Однако в некоторых случаях военнослужащие упорно отказываются им соответствовать. Такая история произошла в американском штате Нью-Джерси. Бригадный генерал авиации национальной гвардии США Майкл Канифф в ноябре 2013 года проваливал экзамен на физическую готовность и все это время продолжал набирать лишний вес. Нарушение устава удалось пресечь лишь после вмешательства губернатора Нью-Джерси Криса Кристи. Именно в его регионе и находятся два соединения, которыми командует Канифф.

Дело дошло до того, что бригадный генерал получил выговор из Пентагона за неспособность сдать зачет по физподготовке, а губернатор дал ему 90 дней, чтобы подготовится к очередной пересдаче и похудеть. В четверг утром офицер проинформировал Кристи о том, что зачет сдан и поставленная задача по потере веса выполнена. Об этом пишет американская газета Military Times.

«Многие люди вынуждены постоянно контролировать свой вес. И у меня, к сожалению, не оказалось иммунитета от этой проблемы. Однако я признаю, что ко многим военнослужащим и руководителям, в том числе и ко мне, предъявляются особые требования. Все это я воспринимаю всерьез и уже предпринял шаги, чтобы справится с этой ситуацией», — рассказал в одном из интервью генерал Канифф. Сколько именно нужно было сбросить американскому генералу — не сообщается. Известно лишь, что теперь ему выдают форму на два размера меньше той, что он носил перед тем, как похудеть.

Губернатор Кристи, который требовал от командира авиации нацгвардии Нью-Джерси как можно быстрее справиться с лишним весом, сам недавно испытывал схожие проблемы.

«Я самый здоровый толстяк из тех, что вы когда-либо видели», — подшучивал над собой политик. В 2013 году ему сделали операцию по удалению лишнего жира.

Как указано на сайте национальной гвардии США, зачет по физподготовке в этом виде вооруженных сил состоит из сдачи нормативов по приседаниям, отжиманиям от пола и кросса на две мили (более 3 км).

Между каждым этапом теста военнослужащему дают отдыхать 15–20 минут. Этот экзамен гвардейцы сдают каждые два года. Норматив по каждому этапу зачета зависит от возраста экзаменуемого — существует десять возрастных групп. За каждый сданный норматив гвардеец получает баллы. Максимальный балл за каждый из этапов зачета — 100%, а минимально допустимый — 60%. Например, чтобы пройти тест с минимально допустимыми показателями, военнослужащий мужского пола в возрасте 20 лет обязан пробежать две мили за 16 минут и отжаться от пола 42 раза.

Что касается особенностей физиологического развития, то кандидаты на вступление в нацгвардию США должны быть не ниже 150 см и не выше 200 см. По весу четких требований нет. Однако в нормативных документах о принятии на службу новых гвардейцев указано, что «вес военнослужащего не должен препятствовать его деятельности, направленной на выполнение требований службы». Физические нормативы в армии США похожи на требования к нацгвардейцам, только там к тесту добавляются еще и упражнения на пресс. Самый сложный экзамен сдают американские морпехи: им приходится выполнять нормативы по бегу, приседаниям, упражнения на пресс, нормативы по подтягиванию на перекладине. Для женщин, проходящих службу в морской пехоте, вместо подтягиваний предусмотрено упражнение, в ходе выполнения которого нужно подтянуться к перекладине (подбородок должен находиться выше перекладины) и провисеть в таком положении как можно дольше. Для получения максимального балла нужно продержаться 70 секунд.

Ближайший аналог национальной гвардии США в России — Внутренние войска МВД. Проходящие там службу бойцы также дважды в год обязаны сдавать нормативы по физической подготовке. Экзаменационные нормы тоже делят по возрастам. Все возрастные группы сдают бег на 3 км.

Военнослужащий первой возрастной категории (с 18 по 25 лет) должен подтянуться на перекладине не менее десяти раз, не менее пяти раз выполнить подъем с переворотом и трижды сделать выход силой на турнике. Ему также необходимо 12 раз выполнить отжимание на брусьях.

Пробежать 3 км бойцу необходимо за 14 минут и 45 секунд.

Начальник отдела военно-прикладных, профессионально значимых и экстремальных видов спорта ЦСКА Минобороны Александр Щепелев в беседе с «Газетой.Ru» отметил, что сегодня в Вооруженных силах РФ создана очень гибкая система как для солдат-срочников, так и для высшего офицерского состава.

«Для солдат нормативы отличаются в зависимости от срока службы: для тех, кто служит менее полугода и более полугода, они отличаются. Для высшего офицерского состава есть обязательная сдача физподготовки. Система следующая: сдающему необходимо набрать определенное количество балов, а дисциплин, в которых он может это сделать, очень много. И генерал тот же может не бежать километр, а проплыть 500 м. Это тоже не так просто, поверьте», — сказал эксперт. По его словам,

в Минобороны РФ выплачивают повышенное денежное довольствие тем, кто сдает нормативы на «отлично», а также тем, кто имеет звание «мастер спорта».

В то же время специалист отметил, что в армии с 2009 года перестали создавать так называемые группы лечебной физкультуры (ЛФК). «Раньше у нас была такая ситуация: человек попадал в эту группу и получал несколько меньше денег просто по одному этому факту. Сейчас их нет, и все имеют возможность сдать норматив, но за счет гибкой системы генерал, который уже не может бегать кроссы или подтягиваться, может выбрать другие упражнения, сдать их и получить заветные баллы, необходимые для сдачи теста», — сказал эксперт.

«В целом же хочу подчеркнуть, что целью физической подготовки в армии той или иной страны мира является облегчение овладения теми или иными воинскими специальностями. И помимо общих дисциплин по физподготовке в зависимости от вида и рода вооруженных сил военные сдают и специальные. Они также зависят от особенности несения службы и боевой подготовки вооруженных сил того или иного государства», — отметил Щепелев.

Как следует из официальных данных Главного военно-медицинского управления (ГВМУ) МО РФ, в Российской армии, так же как и в армии США, есть минимальные требования по росту и весу для тех, кто хочет стать военнослужащим. В частности, не берут на военную службу людей с ожирением третьей степени. Для тех, кто хочет служить в части специального назначения, рост должен быть не менее 170 и не более 180 см. Кроме того, по информации ГВМУ Минобороны России, в последние годы молодых людей с пониженной массой тела призывают меньше, чем излишне упитанных мужчин. Это связано с тем, что перед армией многие молодые люди «подсели» на фастфуд: жареную картошку, кока-колу и прочее. Эта пища не сбалансирована по количеству белков, жиров и углеводов и приводит к набору излишнего веса.

Новости и материалы
Глава Федерации фехтования России объяснил, почему россияне не поедут на Олимпиаду
В Белорусии предотвратили удары боевых дронов по Минску
КГБ Белоруссии: Запад формирует марионеточные структуры на случай оккупации республики
Жителей одного из районов Новосибирска держит в страхе малолетний хулиган
Ученые предостерегли от лечения гайморита чесноком по рецептам из TikTok
«Динамо» предрекли медали по итогам сезона в РПЛ
В Кремле рассказали о планах Путина на майские праздники
Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт, «умные» туалеты и кровать
Нюша снялась в бикини и с новым имиджем
Макрон высказался о будущих отношениях Европы и России
Алика Смехова похвасталась фигурой в откровенном купальнике после похудения
Макрон назвал поражение России на Украине «абсолютной необходимостью»
В ВТБ усомнились в охлаждающем действии ключевой ставки
Лукашенко оценил вероятность войны с Западом
Тренер Овчинников ответил на вопрос о фаворите матче ЦСКА — «Спартак»
Волочкова призналась в любви к Гаю Ричи
Песков рассказал о судьбе контрактов, начатых при замминистра обороны Иванове
Россиянка напала на новорожденного сына с маникюрными ножницами и нанесла 20 ударов
Все новости