Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Немцы летят в Турцию слушать русских

Немцы отправили туркам самолеты-разведчики против российской авиации

Германия отправляет в Турцию самолеты радиолокационной разведки AWACS, чтобы обезопасить воздушное пространство этой страны. Данное решение принято спустя месяц после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24. По мнению экспертов, сейчас главная задача НАТО — предотвратить возможный российско-турецкий конфликт. И отправка самолетов — это больше дружеский акт немцев в сторону Турции, нежели реальное изменение расстановки сил в регионе.

Германия отправит в Турцию свои самолеты дальнего радиолокационного обнаружения AWACS как часть военной поддержки Анкаре. Об этом сообщило немецкое издание Bild am Sonntag. «Временную передислокацию самолетов Boeing E-3 Sentry планируется осуществить с авиабазы Гайленкирхен на базу Конья в Турции», — говорится в письме германского министерства иностранных дел и министерства обороны в бундестаг. Сообщается, что письмо об этом, оказавшееся в распоряжении журналистов, было отправлено в минувшую пятницу.

Boeing E-3 Sentry — американский самолет дальнего радиолокационного обнаружения, который стоит на вооружении ВВС США, Великобритании, Франции и других стран НАТО.

Главный элемент этого самолета — антенна РЛС, расположенная в обтекателе над фюзеляжем.

Известно, что экипажи и команда обслуживания этих самолетов будут многонациональными, каждый самолет AWACS будут обслуживать 16 специалистов.

Порядка 30% их будут составлять немецкие военнослужащие, хотя точное количество самолетов и военных неизвестно.

«НАТО еще находится в процессе укомплектования», — пояснил представитель минобороны. По его словам, мандат парламента на отправку военнослужащих в Турцию со стороны бундестага не требуется, поскольку речь не идет об использовании вооружения.

По данным СМИ, это решение вызвало негативные отклики в немецком правительстве. «Правительство Германии обязано немедленно сообщить парламенту страны детали этого перебазирования, в особенности какие конкретные военные задачи стоят перед экипажами самолетов, а также для чего будут использованы данные, полученные этими самолетами-разведчиками», — заявил депутат бундестага от Партии зеленых, член Комитета по вопросам обороны Тобиас Линднер.

Решение об отправке в Турцию самолетов AWACS принято спустя месяц после того, как в горах на севере Сирии турецкими истребителями был сбит российский бомбардировщик Су-24. Этот инцидент вызвал обострение российско-турецких отношений, введение со стороны России экономических санкций в отношении Анкары. Кроме того, вскоре после атаки на самолет российский Генштаб оперативно перебросил на авиабазу Хмеймим в Сирии новейший российский комплекс ПВО С-400, чтобы обезопасить российские и сирийские самолеты от возможных атак с воздуха.

«Как все вы знаете, сейчас полным ходом мы получаем С-400. Один комплекс был поставлен в Сирию и сразу навел порядок в воздухе. Он не только защищает воздушные рубежи, но также обеспечивает безопасность наших летчиков, летающих над территорией Сирии», — сказал ранее главнокомандующий Воздушно-космическими силами России Виктор Бондарев.

Эксперты уверены, что самолеты радиолокационной разведки отправлены в Турцию для противодействия российской военной авиации в приграничных районах.

«Это (отправка самолетов AWACS) — послание для России после начавшегося кризиса.

Главная задача НАТО — предотвратить возможный российско-турецкий конфликт», — сказал изданию Defense News неназванный турецкий аналитик из Лондона.

Как пояснил «Газете.Ru» эксперт Центра военно-политических исследований при МГИМО (У) МИД РФ Владимир Коровин, для тех, кто служит в российской группировке в Сирии, это скорее дополнительный информационный момент, нежели реальное устрашение. Здесь присутствует элемент «соревновательности», своего рода ответ на размещение в Латакии систем ПВО С-400.

«Во-первых, AWACS имеют точку базирования в Греции и Саудовской Аравии, они постоянно находятся в ситуации наблюдения. Производят достаточно регулярно полеты, и ситуацию на всем Ближнем Востоке они знают достаточно хорошо. С точки зрения припугивания сказать, что это что-то изменит, невозможно. Сами AWACS будут попадать в зону действия российских локаторов системы С-400 с дальностью 600 км, как сообщается. А AWACS сам имеет дальность 700–800 км зоны, где он может смотреть», — говорит собеседник «Газеты.Ru».

База Гайленкирхен (Германия), откуда в Турцию направят AWACS, — главная оперативная база НАТО, один из двух оперативных элементов сил AWACS наряду с базой в Уоддингтоне (Великобритания). На ней служат почти 3 тыс. военных и гражданских служащих из разных стран.

«Появление AWACS в Турции ничего не меняет по-настоящему. Это дружеский жест. Ведь немцы приняли решение, что будут заниматься борьбой с ИГ (организация запрещена в России), а направили туда всего-навсего корвет, четыре самолета Tornado. Естественно, все причастные начали пенять Германии, как же так самая богатая страна Евросоюза так себя минимально задействует. Вот они решили использовать AWACS. Это просто элемент соревновательности», — добавил Коровин.

Напомним, что власти Германии 22 декабря приняли решение о выводе своих зенитных ракетных комплексов Patriot из турецкого порта Искендерун после трех лет базирования на турецкой земле. Мандат немецкой военной миссии в турецкой провинции Кахраманмараш, которая включает в себя две батареи ЗРК и 250 человек, истекает в январе 2016 года.

В январе 2013 года в Турции были развернуты шесть батарей Patriot стран — членов НАТО, по две от США, Германии и Нидерландов. В начале этого года правительство Германии заявило, что не намерено продлять мандат пребывания ракет Patriot на новый срок. После вывода немецких ЗРК в Турции останутся аналогичные испанские комплексы близ базы ВВС США Инджирлик на юге страны, откуда осуществляются вылеты самолетов США и их союзников по боевикам ИГ (организация, запрещенная в России).

Ранее в декабре бундестаг одобрил прямое участие немецких военных в военной кампании против сирийских исламистов. Это стало ответом на призыв Франции усилить удары по ИГ после парижских терактов. Ранее бундестаг большинством голосов одобрил военную поддержку сил коалиции, воюющей с боевиками ИГ. Германия отправит Анкаре немецкие самолеты-разведчики Tornado, самолеты-заправщики, а также фрегат «Аугсбург», который должен поддержать французский авианосец «Шарль де Голль» в Средиземном море.

Широкая международная коалиция против ИГ начала действовать с августа 2014 года.

Самолеты ДЛРО — А-50 — стоят на вооружении и Воздушно-космических сил России. Созданы они на базе транспортного самолета Ил-76. Самолеты А-50ЭИ были закуплены для ВВС Индии, контракт на поставку трех самолетов был выполнен в 2010 году.

Аналогичные самолеты, но более простые — Hawk Eye — стоят на вооружении Израиля.

Новости и материалы
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступлении постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
Все новости