Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

КНДР прикрылась ГЛОНАСС

КНДР провела запуск ракеты со спутником наблюдения

Власти КНДР осуществили задуманное: второй раз в истории запустили (и, по предварительной информации, успешно) космический спутник. Любопытно, что за восемь минут до старта северокорейской ракеты с российского космодрома Плесецк в космос отправился очередной навигационный спутник ГЛОНАСС.

В начале февраля КНДР оповестила международное сообщество о намерении запустить в космос спутник дистанционного зондирования Земли с 8 по 25 февраля. Это известие вызвало протесты со стороны соседей КНДР и США, опасающихся, что под прикрытием космической деятельности Пхеньян испытывает баллистические ракеты дальнего радиуса действия.

КНДР обещали серьезные последствия, а власти Японии развернули на островах ракетную систему Patriot, грозя сбить северокорейскую ракету на этапе выведения. Накануне просочилась информация, что КНДР решила ускорить сроки запуска ракеты со спутником из-за погодных условий, поэтому велика вероятность, что он будет проведен в воскресенье, такое мнение агентству «Киодо» высказал неназванный высокопоставленный сотрудник министерства обороны Японии.

«Они готовы к пуску, проанализировали погодные условия и решили ускорить. Поэтому велика вероятность, что он состоится 7 февраля», — цитирует агентство слова источника.

Хотя, если верить опубликованному заранее КНДР плану полета, пройти он должен был далеко от японских островов — с севера на юг. Судя по данным наземных средств слежения, так и произошло.

Старт ракеты состоялся примерно в 3.30 мск, и уже через десять минут спутник «Кванмёнсон» был выведен на высокую полярную орбиту.

По северокорейскому телевидению объявили о полностью удачном запуске и выходе спутника на почти круговую орбиту с перигеем 494,6 км, апогеем — 500 км. Наклонение орбиты составляет заданные 97,4 градуса. «Это солнечно-синхронная орбита. Она удобна для наблюдения Земли. Когда спутник идет по этой орбите, он видит объекты под одним и тем же углом Солнца: удобно сравнивать. Так работают спутники-шпионы и аппараты дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ)», — рассказал ранее «Газете.Ru» директор Института космической политики Иван Моисеев.

Отделение спутника от ракеты-носителя произошло спустя 9 минут 46 секунд после запуска.

Центральное телевидение КНДР показало и кадры с запуска. В этот раз северокорейские ракетчики применили и трюк, давно используемый при пусках ракет во всем мире, — поместили видеокамеру на ступень ракеты, чтобы она передавала изображение удаляющейся Земли. Диктор в розовом национальном костюме радостно сообщила, что подобные запуски будут продолжаться и в будущем.

Данные слежения за спутником, опубликованные Объединенным центром космических операций США, несколько отличаются: параметры орбиты составляют 466 на 501 км, наклонение — 97,5 градуса, при этом разгонная ступень осталась на орбите с параметрами 432 на 502 км.

Это означает, что Северной Корее действительно удалось запустить второй искусственный спутник, на проверку его работоспособности может потребоваться несколько дней.

В кратчайшие сроки на запуск отреагировали в мире. Президент Южной Кореи созвала экстренное совещание, дипломаты заявили о готовности и Совета Безопасности ООН экстренно собраться, так как этого потребовали США, Южная Корея и Япония.

Эти страны обвиняют КНДР в нарушении резолюции ООН от 2006 года, запрещающей стране проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет. В нарушение этой резолюции КНДР месяц назад провела испытание бомбы, которая, по утверждению самих властей, была термоядерной.

В КНДР настаивают, что космические запуски проводятся исключительно с научными целями. Четыре предыдущие попытки запустить собственный спутник предпринимались еще с 1998 года, и лишь одна попытка завершилась успехом. Тогда 30-килограммовый спутник пытались вывести на орбиту при помощи баллистической ракеты средней дальности «Пэкстусан» с третьей ступенью, которая не сработала, и спутник был потерян.

Еще два неудачных пуска состоялись в 2006 и 2009 годах. В апреле 2012 года стартовала ракета «Ынха-3», которая потерпела аварию на 90-й секунде полета. Модификации, внесенные в конструкцию ракеты, позволили в декабре 2012 года запустить первый северокорейский спутник, по некоторым данным, снабженный камерой и радиопередающим устройством.

Он достиг высоты 500 км, но ни разу не передал ни одного сигнала. Три года власти занимались модернизацией полигона Сохэ на западе страны — строительством новых зданий и реконструкцией башни обслуживания, чтобы она подходила для более высоких ракет. Повышенная активность на космодроме была замечена на спутниковых снимках, сделанных в январе 2016 года.

Старт 90-тонной ракеты, способной вывести на солнечно-синхронную орбиту 100-килограммовый спутник, в воскресенье был зафиксирован Японией, Южной Кореей, Китаем и США.

Интересно, что за восемь минут до этого в России с космодрома в Плесецке стартовала ракета «Союз-2.1б» со спутником «Глонасс-М».

Считается, что первая ступень северокорейской ракеты состоит из четырех двигателей, идентичных тем, что стояли на советской баллистической ракете Р-17 (Scud). По данным японских властей, первая ступень упала в Желтом море спустя семь минут после старта. По данным южнокорейских СМИ, перед падением она разлетелась на 270 мелких фрагментов. Это подтвердило предположение о том, что ее намеренно взорвут, чтобы ступень не выловили южане, как это случилось в 2012 году.

По данным японских военных, вторая ступень пролетела мимо южного японского острова Окинава и упала в море в 3.34 мск. Третья ступень была необходима для придания спутнику нужного наклонения (иначе второй ступени пришлось бы падать на Филиппины). О работе спутника на орбите пока ничего не известно, хотя эксперты предполагают, что его устройство аналогично первому спутнику, который должен был передавать патриотические песни на частоте 470 мегагерц.

Новости и материалы
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
Все новости