Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Су-25 не дотянул до аэродрома

При крушении на Ставрополье погиб пилот военного самолета

В ходе тренировочного полета в районе Буденновска разбился штурмовик Су-25, летчик погиб. Несколькими днями ранее военные отчитывались о ходе учений на Ставрополье, в частности о том, что пилоты работают в сложных метеоусловиях.

Вечером 29 февраля в Ставропольском крае разбился военный самолет Су-25, выполнявший плановый тренировочный полет. Об этом информагентствам сообщили в пресс-службе Министерства обороны.

«Сегодня в 19 часов 23 минуты по московскому времени в районе аэродрома Буденновск Ставропольского края при выполнении планового учебно-тренировочного полета потерпел крушение самолет РФ Су-25», — сказано в сообщении ведомства.

В результате крушения погиб летчик.

Больше пострадавших нет, так как крушение произошло в безлюдном районе. Отмечается, что тренировка проходила без боекомплекта.

В Минобороны создали комиссию по расследованию инцидента с участием представителей службы безопасности полетов. Предварительные причины крушения пока не названы.

По данным LifeNews, крушение произошло в момент захода самолета на посадку на военном аэродроме Буденновска. За штурвалом Су-25 находился 35-летний летчик 368-го авиаполка в звании майора. До взлетно-посадочной полосы самолет не дотянул чуть более 2 км.

Сложные метеоусловия

На прошлой неделе в пресс-службе Южного военного округа (ЮВО) сообщили, что штурмовики Су-25СМ авиационного полка ЮВО выполняют полетные задания в Ставрополье при плохих погодных условиях.

«В занятиях по летно-тактической подготовке задействовано около 20 единиц авиационной техники и около 100 военнослужащих летного и технического состава. Военные летчики отработают взлет и посадку парами, выполнят элементы сложного пилотажа, такие как горизонтальные бочки, виражи, пикированные горки с большими углами наклона», — говорилось в сообщении.

Военные отмечали, что целью учений была отработка действий при нештатных ситуациях, в частности при отказе техники. Кроме того,

летчики занимались в Ставрополье отработкой уклонения от атак истребителей и средств ПВО.

Су-25 — дозвуковой штурмовик, который советские и позднее российские Вооруженные силы эксплуатируют с 1978 года. В 2008 году появилась информация, что модернизированные версии Су-25, а именно Су-25СМ, российские военные планируют эксплуатировать как минимум до 2020 года.

Разработанную в ОКБ Сухого машину производят на Улан-Удэнском авиазаводе. Всего «Грачей» (или в американской классификации «Лягушачьих лапок» — Frogfoot) было произведено около 1,32 тыс. штук.

На сегодняшний день несколько сотен самолетов этого типа находятся на вооружении России и ряда стран, традиционно закупающих российские вооружения.

«Грачей» эксплуатируют вооруженные силы Белоруссии, Украины, Ирана, КНДР, Перу, республик Закавказья и Средней Азии, а также ряда африканских стран.

В 2014 году Россия и Ирак договорились о поставках Су-25 для их использования против группировки «Исламское государство» (террористическая организация, запрещенная в России. — «Газета.Ru»). Тогда американские СМИ сочли это «молчаливым укором» иракских властей в адрес Вашингтона, медлившего с поставками истребителей F-16.

Су-25 также активно используются российскими Воздушно-космическими силами в ходе операции против террористов в Сирии.

Самолет предназначен для поддержки сухопутных войск над полем боя. Он оснащен авиапушками, авиабомбами, различными ракетами типов «воздух-земля» и «воздух-воздух». В зависимости от модификации на него может быть установлено 32 различных типа вооружений.

Самолет снабжен системой катапультирования, и во множестве инцидентов с его участием пилотам удавалось спастись.

По данным «Коммерсанта»,

это шестое крушение Су-25 за последние годы. В четырех предыдущих случаях самолет разбивался в России, в 2005 году штурмовик разбился в Таджикистане.

В последний раз Су-25 разбился в 2013 году по соседству со Ставропольем — в районе аэродрома Приморско-Ахтарск в Краснодарском крае. Тогда пилот катапультировался, однако позже был найден погибшим. Следственные органы сочли, что крушение произошло из-за нарушений правил полетов.

Новости и материалы
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении Конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Петербурженка потеряла доступ к прокату после поездки на самокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
Все новости